ВидеоКороткие новостиМедицина и Здоровье/Окружающая средаПроисшествия

ЖИТЕЛЬ ФАЙЗАБАДА ПОГИБ ПРИ СБОРЕ КИСЛЯЧКИ В ГОРАХ

КЧС Таджикистана сообщил, что 16 апреля 2024 года житель Файзабадского района погиб в результате несчастного случая при соборе кислячек в горах.

Согласно сообщению, 16 апреля 2024 года 31-летний житель села Кулобиён сельского джамоата Чашмасор Файзабадского района на востоке Таджикистана с целью сбора кислячек пошел в горы, расположенные вблизи села, но к сожалению, во время похода сорвался с 30-метровой высоты. Мужчина погиб не месте. Его тело нашли местные жители.

КЧС пишет, что анализ несчастных случаев приводящих к гибели людей в горах показывает, что  в некоторых из этих несчастных случаях виноваты не столько горы, сколько люди. К беде ведут причины, прежде всего субъективные, которые полностью зависят от людей – от их отношения к соблюдению техники безопасности в горах, от их знания гор вообще, особенно учитывая сезон.

Ведомство отмечает, что на протяжении последних дней КЧС неоднократно обращался к населению с призывом о том, что в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями, в частности выпадением осадков, особенно в горных местностях, воздержаться от сбора лечебных трав, грибов, дров, выпасе скота, рыбалки и охоты в горных районах, однако, к сожалению, не все граждане прислушиваются к данным рекомендациям.

В этой связи, КЧС еще раз убедительно просит население по мере возможности воздержаться от поездок, походов в горы, от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты.

«Не относится халатно к оповещениям и рекомендациям компетентных органов! Строго соблюдать все правила безопасности! Не находится у водоёмов. Безопасность Вашей жизни в Ваших руках!» – настоятельно просит население и гостей страны КЧС в своем обращении.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button