В регионе и миреВидеоПолитика

ПО ПРИНЦИПУ ВЗАИМНОСТИ: ТАДЖИКИСТАН ТОЖЕ С 20 АПРЕЛЯ ВВОДИТ ВИЗУ ДЛЯ ГРАЖДАН ТУРЦИИ

Республика Таджикистан вводит визовый режим для владельцев  общегражданских заграничных паспортов Турции, сообщили 15 апреля 2024 года в МИД РТ.

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства РТ от 28 марта 2024 года, №190 с целью реализации принципа взаимности, начиная с 20 апреля 2024 года, визовый режим будет применяться в отношении владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции.

Граждане Турции могут получить визу Республики Таджикистан в посольствах и консульствах Республики Таджикистан за рубежом, – добавили в МИД РТ.

Этот шаг Душанбе по  “принципу взаимности” был предпринят в ответ на указ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от 6 апреля 2024 года, согласно которому Турция решила отменить безвизовый режим при поездках в Турцию граждан Таджикистана, обладающих обычными заграничными паспортами.

Посольство Турции в Душанбе сообщило, что визовый режим для граждан Таджикистана введут с 20 апреля, а за визами придется обращаться заранее в диппредставительства этой страны. Исключение сделано для транзитных пассажиров  и то  только в том случае, если транзит не подразумевает выход из аэропортов Турции, а интервал между состыковочными рейсами не составляет не более 24 часов.

Цены на туристические визы в Турция составляют 60 долларов США, а для приобретения коммерческих и рабочих мульти-виза придется раскошеливаться на 190 долларов. Для получения туристических виз соискатели должны предоставить 14 документов, в том числе страховку, а для получения коммерческих и рабочих требуются 19 документов.

Посольство Турции выразило надежду, что отмена безвизового режима носит временный характер и может быт пересмотрена. Но понятно, что введение визы и требование собрать минимум 14 документов только для получения туристической визы резко и во много крат убавит число таджикистанцев, желающих посетить Турцию.  Предприниматели, ввозящие товары из Турции, конечно, продолжать ездить за покупками, но и они наложат на цены на свои товары все дополнительные расходы, которые им придется сделать для сбора необходимых для получения визы документов и на саму турецкую визу.

До сих пор нет никаких объяснений и о причинах решения Турции об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана. Но это решение было принято после серии терактов, совершенных в последнее время в разных странах от имени террористической группировки ИГИЛ с участием уроженцев Таджикистана.

 Так в январе 2024 года уроженец Таджикистана Амирджон Холиков  оказался одним из исполнителей вооруженного нападения на итальянскую церковь Святой Марии в турецком городе Стамбул, где погиб гражданин Турции. После этого теракта турецкие власти в аэропорту Стамбула уже ужесточили отношении к прибывающим из Таджикистана пассажиров. Таджикистанцы жаловались, что их возвращают обратно, если у них нет обратного билета, а у тех, у кого есть обратный билет, требуют показать, что у них есть достаточно денежных средств на время проживания в Турции.

В Турцию ездили и по крайней мере двое уроженцев Таджикистана, которых называют исполнителями кровавого теракта с 144 убитыми, совершенного 22 марта 2024 года под Москвой. В конце марта на основании их показаний в Турции за связи с ИГИЛ были задержаны 51 человек, а еще один гражданин Таджикистана 37-летний Фазылджон А. и его 41-летняя сообщница из Кыргызстана Зульфия С. были обвинены в подготовке теракта в Турции.

СКОЛЬКО СТОИТ ВИЗА ТАДЖИКИСТАНА?

За выдачу визы Республики Таджикистан иностранным гражданам и лицам без гражданства установлены следующие тарифы: на срок до 3 дней – $15, до 7 дней – $30, до 14 дней – $40, до одного месяца – $50, до 45 дней – $60, до 2-х месяцев – $65, до 3-х месяцев – $70, до 4-х месяцев – $80, до 5 месяцев – $90, до 6 месяцев – $100, до 7 месяцев –$120, до 8 месяцев – $140, до 9 месяцев – $160, до 10 месяцев – $180, до 11 месяцев- $200. Также за выдачу визы на срок до одного года установлена стоимость в $220, до двух лет – $350, до трех лет –$450 За восстановление визы взымается сбор в $20.

За выдачу выездных виз на срок до 3 дней –$10, до 7 дней –$15, до 14 дней – $20, а за выдачу транзитных виз на срок до 72 часов нужно оплатить $15 долларов США.

За выдачу визы категории “Туристическая” на территории Республики Таджикистан и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Таджикистан за рубежом, независимо от срока и кратности, но не более двукратной и до 45 дней необходимо заплатить $25. К тому же, консульский сбор за данную категорию визы не может быть изменен отдельными Тарифами дипломатических представительств Таджикистана за рубежом. За выдачу групповой туристической визы (более 5 человек) взымается $12,5 долларов за каждого человека, которая исчисляется от 50% ставки консульского сбора ($25 долларов США).

За выдачу визы несовершеннолетним иностранным гражданам и лицам без гражданства до 16 лет, консульский сбор взимается в размере $10, независимо от срока действия визы и ее кратности. К тому же, за проставление дополнительной кратности в визе, ставка консульского сбора увеличивается на $10, а за выдачу многократной визы, ставка увеличивается на $40.

Источник: Сonsular.tj

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button