Происшествия

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО БЛОГЕРА ОБВИНЯЮТ В РАСПРОСТРАНЕНИИ “НЕПРИСТОЙНЫХ” ВИДЕО И ОСКОРБЛЕНИИ СОБСТВЕННОЙ МАТЕРИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

УМВД по г. Душанбе 15 апреля 2024 года сообщило об аресте несовершеннолетнего блогера Фарруха Халимова за распространение видеоматериалов с “непристойным содержанием” и оскорблении собственной матери во время прямого эфира в соцсети Инстаграм.

Сам Халимов или его близкие недоступны для комментариев, но согласно сообщению милиции столицы Таджикистана, “хотя гражданина Халимова Ф. по причине его несовершеннолетия ранее официально предупреждали, но он продолжал свои непристойные деяния, вызвав недовольство и негативные реакции граждан. Он постоянно через свою страницу в Инстаграм выходил в прямые эфиры, где грубыми выражениями оскорблял других граждан и пользователей, а во время одного из прямых эфиров стад оскорблять свою собственную мать, унизив ее честь и достоинство на глазах у других граждан. Непристойное поедение Ф.Халимова взывали негативную реакцию граждан, которые попросили органы милиции принять законные меры в отношении Халимова Ф. По данным фактам в отношении Халимова составлены необходимые материалы и находятся на стадии проверки”.

Скорее всего,  по причине несовершеннолетияблогера, органы вновь накажут штрафом его родителей согласно закону об ответственности родителей по воспитанию детей, а сам Фаррух Халимов отделается лишь очередным предупреждением впредь не допустить таких деяний.

С начала 2024 года уже нескольких блогеров наказали в столице Таджикистана за распространение непристойных видео.

Так, 19 февраля 2024 года УМВД по г. Душанбе сообщило об аресте Хабибулло Химматзода, известный под псевдонимом Cherryxvll и у которого в Инстаграме 34  тысячи подписчиков.

Согласно сообщению милиции столицы Таджикистана, “при проверке было установлено, что гражданин Химматзода Хабибулло Убайдулло, 18.08.2002 г.р., житель г. Душанбе, ул. Н.Карабаева постоянно занимался распространением в соцсетей видеозаписей с грубыми выражениями. Хотя он уже был привлечен к административной ответственности за такие противоправные деяния, но так и  не исправил свое поведение”.

По даному факту в отношении блогера был составлен административный протокол по ст. 479 КоАП (неподчинение законным требованиям сотрудников милиции), а суд применил к нему наказание в виде 7 суток административного ареста.

Ранее, 17 февраля 2024 года УМВД по г. Душанбе сообщило, что  юный блогер Джахонгир Рахимзода был вновь  арестован за непристойные видео, опубликованные в Инстаграме, а его партнерша Аниса Рузиева в первый раз отделалась штрафом.

Согласно сообщению милиции столицы Таджикистана, “при проверке было установлено, что гражданин Рахимзода Джахонгир Хамид, 08.01.2005 г.р., жителя г. Душанбе, ул.Дониш, и Рузиева Аниса Азизовна, 18.01.2006 г.р., жительница г. Душанбе, ул. Сино, опубликовали в соцсети «Инстаграм» видео с похабными выражениями. Хоят ранее в отношении задержанного Джахонгира Рахимзода уже было принято административное наказание после публикации записей с неэтическим содержанием и он был официально предупрежден не допустить впредь такого, он не извлек из этого нужный урок и 15 января 2024 года вместе с Анисой Рузиевой подготовил и опубликовал в Инстаграме видеозапись, которая вызвала недовольство граждан”.

По даному факту в отношении блогеров был составлен административный протокол по ст. 479 КоАП (неподчинение законным требованиям сотрудников милиции) и передан в суд. Суд в свою очередь применил в отношении Джахонгира Рахимзода наказание в виде 10 суток административного ареста, а в отношени Анисы Рузиевой – штраф в размере 10 показателей для расчетов, или 720 сомони (примерно 65 долларов США).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button