В регионе и миреВидеоМигранты

РОССИЯНИН АРЕСТОВАН В АЭРОПОРТУ АЛМАТЫ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА В НАЕМНИКИ

11 апреля 2024 года в аэропорту Алма-Аты, самого крупного города Казахстана казахскими транспортными полицейскими совместно с пограничниками был задержан разыскиваемый за незаконное вовлечение граждан Таджикистана в военные конфликты 32-летний гражданин РФ. Об этом сообщил Telegram-канал Полиция.Кз, официальный канал полиции Казахстана.

Согласно сообщению, задержанный прибыл в южную столицу Казахстана рейсом из московского аэропорта Внуково. Полиция.Кз сообщает, что мужчина был объявлен в межгосударственный розыск в сентябре 2023 года за незаконное вовлечение и участие граждан Таджикистана и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств.

В настоящее время задержанный водворен в ИВС. Решается вопрос о его экстрадиции.

Полиция.Кз не привела других подробностей. Имя задержанного не сообщается. Неизвестно, является ли он коренным россиянином или у его приобретенное гражданство РФ? Неясно и то, в какие военные конфликты и на территорию каких стран задержанный вовлекал уроженцев Таджикистана?

Но некоторые СМИ сообщили, что мужчина был объявлен в международный розыск ОМВД по району Спитамен на севере Таджикистана. В 2014-2015 г.г. десятки жителей этого района, некоторые даже вместе с родителями, супругами и детьми уехали в Сирию и Ирак, в так называемый «исламский халифат», обяъвленном на захваченных ее боевиками территориях террористической группировкой ИГИЛ.

Всего же, под подсчетам таджикских органов безопасности,  в середине прошлого десятилетия и в последующие годы в рядах ИГИЛ и других воинственных групп в Сирии и Ираке, а также в Афганистане и племенных землях Пакистана оказались более 2,5 тыс. уроженцев Таджикистана. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в марте 2024 года на встрече с духовенством сообщил, что за последние 3 года примкнувшие к террористическим группам, в основном к ИГИЛ таджикистанцы приняли участие в 24 террористических актах или покушений в 10 странах, а всего в военных конфликтах в других странах за последние годы погибли более тысячи граждан Таджикистана. После разгрома основных сил в Ираке и Сирии в плену оказались более 400 жен и детей убитых таджикских боевиков ИГИЛ. Властям Таджикистана удалось вернуть более 200 детей из лагерей в Ираке и Сирии, но в тюрьмах Сирии и Ирака продолжаются оставаться десятки женщин из Таджикистана, осужденные за пособничество боевикам.

В Таджикистане участие в чужих военных действиях, а также вовлечение граждан в военные конфликты в других странах подпадает под уголовную статью «наемничество» (ст. 401, прим. 1 УК РТ) и карается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button