ВидеоМигрантыПрава человека

184 МИГРАНТОВ ВЫДВОРЕНЫ ЗА НЕДЕЛЮ ИЗ СВЕРДЛОВСКА, 16 ТАДЖИКОВ – ИЗ ВОЛОГДЫ (ВИДЕО)

Только за прошедшую неделю и только из Урала выдворены более 184 незаконных мигрантов, – сообщил 15 апреля 2024 года Телеграм-канал ГУФССП по Свердловской области.  А всего с начала 2024 года судебные приставы Свердловской области осуществили административное выдворение нарушивших миграционное законодательство и нелегально находившихся на территории РФ 636 иностранных граждан

«Иностранные граждане из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии находились в Свердловской области нелегально. Все они прибыли на заработки, находились на территории Российской Федерации не имея на то законных оснований», – утверждает ГУФССП по Свердловской области.

Эти сотни мигрантов были признаны виновными по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ) и были не только оштрафованы, но и приговорены к принудительному выдворению.

Своего выдворения они ожидали в центрах временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ. Судебные приставы оформили все необходимые документы и препроводили граждан, подвергшихся выдворению, до пунктов пропуска через государственную границу РФ.

14 апреля УФССП по Вологодской области также сообщило, что 16 нелегальных мигрантов из Таджикистана, находившихся в Вологде и Череповце, на этой неделе были отправлены на родину. Уроженцы Таджикистана были накaзаны судом в виде выдвoрения из страны и штрaфом за нарушение правил пребывания в России и трудовой деятельности без получения патента.

Согласно сообщению, судебными пристaвами Вологодской области нелегaльные мигранты были сопровождены в Москву, где в аэропорту их передaли пограничника для дальнейшей депoртации на родину. В паспорта депортированных постaвили штамп о выдворении из страны. Им на ближайшие пять лет запрещен въезд в Россию.

В УФССП по Вологодской области сообщили, что всего с начала 2024 года депортированы 110 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории этого региона.

Давление на мигрантов – рейды, облавы и случаи принудительных депортаций и выдворений из России резко увеличились после кровавого теракта 22 марта 2024 года в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» в г. Красногорск рядом с Москвой, где четверо вооруженных людей расстреляли посетителей из автоматов. В результате их стрельбы и последующего пожара погибли по крайней мере 145 человек. Ответственность за атаку на себя взяла террористическая группировка ИГИЛ, но российские власти пытаются обвинить в причастности к нападению и Украину. По делу о теракте арестованы 17 человек, 15 их которых – уроженцы Таджикистана. Российские власти непосредственными исполнителями теракта считают также четырех арестованных уроженцев Таджикистана.

После теракта в «Крокусе» только из российского города Санкт-Петербург и всего лишь за за неделю выдворили 466 мигрантов. Еще более 400 мигрантов были выдворены из Москвы. Поступают сообщения о выдворении и депортации сотен мигрантов и из других регионов РФ.

Правозащитники жалуются, что российскими судами дела в отношении мигрантов, подозреваемых в нарушении миграционного законодательства, рассматриваются поверхностно и обычно одни судья в течении нескольких минут без какого-либо рассмотрения и обсуждения может вынести решения о выдворении десятков мигрантов. Выдворяемые мигранты обычно в коридорах ждут вынесения решения, их к судьям, решающим их судьбы, даже не пускают.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button