В регионе и мире

ИРАН НАНЕС МАССИРОВАННЫЙ УДАР ПО ИЗРАИЛЮ РАКЕТАМИ И БЕСПИЛОТНИКАМИ, ИЗРАИЛЬ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СБИЛ 99% ЗАПУЩЕННЫХ ИРАНОМ ДРОНОВ И РАКЕТ

Ночью 14 апреля 2024 года Иран впервые со своей территории подверг массированной атаке территорию Израиля.

В целом Иран запустил более 300 беспилотников и ракет по Израилю. Иранская сторона еще ничего не говорила о достигнутых результатах атаки, но израильские военные заявили, что Израилю и ее союзникам (в основном США и Великобритании) удалось сбить 99% запущенных Ираном дронов и ракет и в итоге, Израилю был причинен лишь незначительный ущерб.

Премьер-министр Израиля Бенямин Нетаняху заявил, что Израиль успешно отбил атаку Ирана и в будущем победит в конфликте.

 «Мы перехватили [иранские объекты], мы отбились и вместе мы победим», — заявил он на своей странице в соцсети X (бывший Твиттер).

На телебрифинге официальный представитель ЦАХАЛ, армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил, что некоторые ночные запуски были осуществлены с территории Ирака и Йемена. Хагари назвал отражение 99% запущенных иранских дронов и ракет «очень убедительным стратегическим успехом» Израиля и ее союзников.

Министр обороны Израиля Йоав Галант также заявил, что завершил оценку оперативной ситуации с высокопоставленными чиновниками оборонного ведомства.

«Вместе с Соединенными Штатами и другими партнерами нам удалось защитить территорию Государства Израиль. Был нанесён очень небольшой ущерб — это результат впечатляющих операций ЦАХАЛ», — сказал он.

Однако, добавил Галант, «это ещё не конец кампании — мы должны оставаться бдительными … и готовыми к любому сценарию. Вместе с тем, мы отбили самую большую волну атаки, и сделали это успешно».

Национальная медицинская служба Израиля «Маген Давид Адом» заявила, что «после сигналов тревоги, которые были слышны сегодня вечером по всей стране, медики и парамедики были отправлены для оказания помощи 31 человеку, которые страдали от сильного беспокойства или получили легкие ранения по пути в безопасную зону».

Запуск иранских беспилотников и ракет был осуществлен накануне, ночью 13 апреля, но им понадобилось несколько часов, чтобы достичь территорию Израиля.

В заявлении Иранского военного командования говорится, что операцию назвали «Настоящее обещание» и она осуществляется в ответ на многочисленные преступления сионистского режима», в том числе за ракетную атаку по зданию консульства Ирана в Дамаске, столице Сирии 1 апреля 2024 года, когда погибли 13 человек, в том числе 7 высокопоставленных офицеров Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Иранские военные утверждали, что дроны и ракеты запущены по точным целям «в глубине» Израиля, но израильские военные утверждают, что почти все дроны и ракеты сбиты.

Совет безопасности ООН 14 апреля рассмотрит вопрос атаки Ирана на Израиль.  Как сообщила постпред Мальты при ООН Ванесса Фрейзер, чья страна в настоящее время председательствует по ротации в Совбезе, инициатором заседания выступил Израиль.

В письме на её имя Израиль обвиняет Иран в нарушении международных обязательств и называет его «архитектором нестабильности на протяжении многих лет», поддерживающим ХАМАС в секторе Газа, «Хезболлу» в Ливане и хуситов в Йемене.

«Серьезность и масштабы атак беспрецедентны, — говорится в письме, — и являются грубым нарушением суверенитета Израиля, международного права и резолюций Совета Безопасности».

Израиль просит Совбез признать Корпус стражей исламской революции — одну из главных опор иранского правящего режима — террористической организацией.

В свою очередь письмо главе Совбеза направил и Иран. В нём он заявляет, что действовал «в целях самообороны, согласно статье 51 Устава Организации Объединенных Наций и в ответ на повторяющуюся военную агрессию Израиля».

Экстренное заседание Совбеза ООН запланировано на 23:00 по Москве.

Статья 51 Устава ООН гласит, что государства-члены имеют «неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения».

В заявлении постоянного представительства Ирана при ООН говорится, что «вопрос можно считать решенным». Это даёт повод предполагать, что Иран не будет наносить дальнейших ударов. «Однако если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым», — говорится также в заявлении.

Между тем, президент США Джо Байден заявил, что 14 апреля созывает лидеров G7, «чтобы скоординировать единый дипломатический ответ на наглую атаку Ирана». Наряду с США, в «Большую семёрку» входят Франция, Германия, Великобритания, Италия, Канада и Япония.

Китай не стал осуждать нападение Ирана, а лишь призвал к сдержанности. В заявлении МИД Китая говорится, что Пекин «глубоко обеспокоен нынешней эскалацией» и призывает «вовлечённые стороны сохранять спокойствие и сдержанность, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности». Китай имеет тесные дипломатические и экономические связи с Ираном. На прошлой неделе США призывали Пекин повлиять на Тегеран, чтобы тот не устраивал ответное нападение на Израиль. Однако, как сообщает Financial Times, американские чиновники в частном порядке рассказали, что не видели никаких свидетельств того, чтобы Китай оказывал давление на Иран.

В связи с критической ситуацией многие страны Ближнего Востока, в том числе Иордания, Ливан и Ирак, которые находятся на пути пролета иранских дронов в Израиль, закрыли свое воздушное пространство для полетов гражданской авиации. Свои воздушные пространства закрыли и сами Иран и Израиль.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button