АфганистанВ регионе и миреВидео

ТАДЖИКСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ СОЖГЛИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ КОНТРАБАНДИСТАМИ ЛЕСА НА ТЕРРИТОРИИ АФГАНИСТАНА (ВИДЕО)

Афганский Ютуб-канал General Plus 24 марта 2024 года со ссылкой на источники в расположенной на границе с Таджикистаном провинции Тахар сообщил, что таджикские пограничники сожгли несколько лесов в уездах Дашт-е Кала и Даркад.

Эти два уезда расположены на границе с Фархорским и Пянджским районами Хатлонской области Таджикистана и считаются одними из основных маршрутов по контрабанде “афганских” наркотиков. Линия границе с Афганистаном здесь тоже проходит по реке Амударья.

Органы безопасности Таджикистана, в том числе Главное управление Погранвойск ГКНБ РТ, также как и представители радикального движения Талибан, захватившего власть в Афганистане с августа 2021 года, еще не комментировали сообщения об акции таджикских пограничников на приграничной территории северного Афганистана.

Но местные источники в Тахаре 23 марта сообщили General Plus о том, что таджикские пограничники сожгли леса с целью предотвращения пересечения границы со стороны контрабандистов наркотиков и вооруженных групп. По их словам, через село Бустон уезда Даркад и некоторых часте уезда Дашт-е Кала постоянно осуществлялась контрабанда наркотиков в Таджикистан и это даже приводило к вооруженным стычкам между таджикскими пограничниками и афганскими контрабандистами на этих участках границы.

Скорее всего, сожженные леса использовались контрабандистами для хранения наркотиков и оружия перед перепавки через афгано-таджикскую границу и деревья мешали таджикским пограничникам полностью контролировать перемещания на афганской приграничной территории.

В Душанбе всегда выражали тревогу по поводу контрабанды наркотиков со стороны Афганистана, но в последнее время к этому добавились тревоги по поводу боевиков вооруженной таджикской оппозиции, осевших на приграничным с Таджикистаном территориях северного Афганистана.

Между тем, истоники General Plus в Тахаре больше встревожены экологическими последствиями акции таджикских пограничников. Они утверждают, что в результате сожжения приграничных лесов больше пострадали леса на территории Афганистана.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

 Из примерно 7 тысяч таджикистанцев, отбывающих наказания в российских колониях, примерно четверть из них сидят за преступления, связанные с контрабандой и сбытом наркотиков. Значительную часть из примерно 11 тыс. заключенных в колониях самого Таджикистана также составляют нарко-контрабандисты.

В 2023 году из незаконного оборота в Таджикистане изъято в целом 5 тонн 282 кг 814 гр. наркотических средств, что на 5,8 процента или на 291 кг 638 гр. больше, чем почти 5 тонн наркотиков, изъятых в 2022 году (точнее— 4т  991 кг 176 гр.).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button