В регионе и миреВидеоМигрантыПрава человека

ПОЯВИЛИСЬ ФОТО И ВИДЕО ЖЕСТОКИХ ПЫТОК К УРОЖЕНЦАМ ТАДЖИКИСТАНА, ЗАДЕРЖАННЫМ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В КРАСНОГОРСКЕ

В соцсетях появились видео и фотографии, которые доказывают применение пыток к по крайней мере двоим из четырех уроженцев Таджикистана, подозреваемым в причастности к теракту в «Крокус Сити Холл» в Красногорске, где погибли по крайней мере 137 человек и порядка 180 других были ранены.

Телеграм-канал  “Грей Зон”, близкий к боевикам из ЧВК “Вагнер” опубликовал фотографию, как российские спецназовцы пытают задержанного в лесу в Брянской области 25-летнего уроженца Таджикистана Фаридуни Шамсиддина. На фотографии видно, что подозреваемому в причастности к теракту в «Крокус Сити Холл» спустили штаны и к его гениталиям подключили ток.

Канал при этом с издевкой шутит, что якобы “один из задержанных террористов-мигрантов из Таджикистана от волнения стал терять сознание, поэтому его подключили к «зарядке». И даже не смотря на то, что тот не является гражданином России, бойцы спецназа соблюли его права и дали ему телефон, чтобы тот мог позвонить адвокату и в посольство”.

Но далее “Грей Зон” на полном серьезе сообщает, что “на самом деле происходит рядовой допрос при помощи военно-полевого телефона ТА-57 (в простонародии «тапик»), крутя катушку (ручку индуктора), по проводам выделяются разряды электричества до 80 вольт, которые в свою очередь подключаются к пленному за пальцы, уши или гениталии”.

“Также для лучшего эффекта пленного боевика стоит полить водой“, – рекомендует канал, показывая свою осведомленность по части пыток.

После этих пыток, Фаридуни Шамсиддин дал показания о том, что им якобы обещали по 500 тыс. рублей за совершение теракта, из которых половину уже перевели на карты, а остальное обещали заплатить после выполнения поставленной задачи. Правда, он карту с деньгами показать не смог, сказав, что при поспешном побеге из Москвы не смогли забрать карты и другие свои вещи.

Ночью 24 марта в Басманном райсуде Фаридуни Шамсиддин признал вину.

Ранее всех шокировало видео, как российские спецназовцы, задержав в том же лесу у села Хацунь Брянской области, жестоко избили, а потом отрезали ухо другому подозреваемому Раджабализоде Саидакрами Муродали, 1994 г.р. Ему не только отрезали правое ухо, но и стали пихать в рот, заставляя есть. При этом угрожали, что таким же образом, ему могут отрезать член и также заставить есть.

Ночью 24 марта Раджабализода привели в состоянии, когда у него на месте правого уха торчал огромный кусок медицинских бинтов. Вину на суде он также признал.

Еще один подозреваемый – 32-летний Далерджон Мирзоев – во время первого допроса, а потом и на суде был в таком состоянии транса, что скорее всего, даже не понимал, где он и что происходит вокруг. Он также признал вину.

А 19-летнего Мухаммадсобира Файзова на суд привезли в медицинской каталке. К его организму был присоединен катетер и Файзова был выбит один глаз.  Он также признал вину.

Но следы пыток на лице и теле подозреваемых и опубликованные фото- и видео-доказательства жестоких пыток в их отношении заставляют многих с сомнением относиться к версии российских властей о том, что этот теракт совершили именно эти люди.

Всего по делу о теракте в Красногорске задержаны 11 человек. Из них в суд были доставлены лишь четверо, которых считают непосредственными исполнителями.  О судьбе, также как о личности и национальности семерых остальных, которых считают пособниками, нет никакой информации. По информации ББС, двое из них убиты – один еще в «Крокус Сити Холл» во время нападения, еще один – при задержании в лесу в Брянской области.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button