В регионе и миреВидеоМигрантыТаджикистан

ДО 22 МАЯ АРЕСТОВАНЫ ЧЕТВЕРО УРОЖЕНЦЕВ ТАДЖИКИСТАНА, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В КРОВАВОМ ТЕРАКТЕ В МОСКВЕ (ВИДЕО)

Басманный районный суд города Москвы уже ночью 24 марта 2024 года  избрал меру пресечения в отношении четырех уроженцев Таджикистана, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Следствие считает их непосредственными исполнителями кровавого вооруженного нападения на толпу людей в концертном зале «Крокус Сити Холл» в г. Красногорск под Москвой. Вечером 22 марте в результате этого нападения погибли по крайней мере 137 человек, еще более 180 человек получили ранения. Ответственность за нападение на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ).

Судебный процесс прошел в закрытом режиме, так как следствие настаивало на то, что в ходе процесса могут быть разглашены сведения, относящиеся к гостайне. Правда, следствие не обясняло, что за «гостайну» могут раскрыть обвиняемые в совершение теракта? Другим доводом в пользу закрытых судебных слушаний следствие назвало «угрозу безопасности участников процесса и их родственников».

В итоге, как сообщил Телеграм-канал «Суды общей юрисдикции г.Москвы», Басманный районный суд удовлетворил ходатайство органов следствия и избрал в отношении всех четырех уроженцев Таджикистана меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 28 суток, то есть до 22 мая 2024 года:

  1. Мирзоев Далерджон Баротович, 1991 г.р., регистрация в России просрочена, отец четверых детей, оставленных в Таджикистане, в том числе двойняшек, которым по 1,5 года. Некоторые источники его называли главарем банды, напавшей на «Крокус Сити Холл» вечером в пятницу, 22 марта. Это он во время первого допроса показал на некоего Абдулло как человека, завербовавшего их совершить это нападение и купившего им тот самый автомобиль белого цвета марки «Рено», который они использовали во время нападения и потом, скрылись в нем. В ходе слушаний в Басманном райсуде Далерджон Мирзоев признал вину.
  2. Раджабализода Саидакрами Муродали, 1994 г.р., отец четверых детей. Это ему спецназовцы отрезали ухо и пихали в рот после задержания в лесу в Брянской области. В ходе слушания Раджабализода также признал вину.
  3. Фаридуни Шамсиддин, 1998 г.р., отец одного ребенка. Это он после задержания в Брянской области дал показания о том, что якобы им обещали по 500 тыс. рублей за нападение, из которых по 250 тыс. рублей уже перевели им авансом на карты, а остальное обещали перевести после завершения нападения.
  4. Файзов Мухаммадсобир Зокирджонович, 2005 г.р., самый молодой из подозреваемых. Его подстрелили при задержании. Поэтому Файзова в суд привезли из болницы на машине «Скорой помощи» и завезли в зал судебных заседаний в кресле-каталке.

Нападение на посетителей концерта в «Крокус Сити Холл» стал самым кровавым терактом в России после нападения чеченских боевиков в школу №1 в г.Беслан, республика Северная Осетия в сентябре 2004 года, когда погибли 330 человек.

ФСБ ранее сообщала об аресте 11 подозреваемых в причастности к нападению в Красногорске, но в суд были доставлены лишь четыре из них, которых считают непосредственными исполнителями. О судьбе семерых остальных задержанных, их личности и национальности нет никакой достоверной информации. По информации ББС, двое из них убиты – один еще в «Крокус Сити Холл» во время нападения, еще один – при задержании в лесу в Брянской области.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button