В регионе и миреВидеоПолитика

ЭМОМАЛИ РАХМОН – ПУТИНУ: ТЕРРОРИСТЫ НЕ ИМЕЮТ НИ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, НИ РОДИНЫ, НИ РЕЛИГИИ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 24 марта 2024 года провёл телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным. Это их первый разговор после кровавого нападения на концертный зал «Крокус Сити Халл» в г. Красногорск под Москвой. В результате теракта, ответственность за которого на себя взял террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ) погбили по крайней мере 133 человека, еще более 100 других ранены. По подозрению в причастности к этому нападению задержаны 11 человек, в том числе 4 уроженцев Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, в ходе беседы с Путином, Эмомали Рахмон решительно осудил жестокий кровавый террористический акт в комплексе «Крокус Сити Холл» и подчеркнул, что «террористы не имеют ни национальности, ни родины, ни религии».

«Президент Таджикистана с пожеланиями скорейшего выздоровления пострадавшим, передал искренние слова соболезнования и поддержки семьям и близким погибших в результате чудовищной трагедии. В скорбный час общенационального траура в Российской Федерации глава нашего государства подчёркнул солидарность всех граждан Таджикистана с братским российским народом», – говорится в сообщении.

Стороны также подтвердили намерение продолжить тесное взаимодействие в борьбе с терроризмом, экстремизмом и проявлениями религиозного радикализма, представляющим серьёзную угрозу безопасности. В этом контексте была отмечена важность дальнейшего наращивания совместных усилий по поддержанию контактов и координации между профильными ведомствами и службами в целях эффективного реагирования и совместной борьбы с этими угрозами.

Кремль сообщил, что разговор состоялся по инициативе Эмомали Рахмона: «Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон позвонил Владимиру Путину, чтобы выразить глубокие соболезнования и чувства солидарности с российским народом в связи с гибелью мирных граждан в результате подлого террористического акта в «Крокус Сити Холле». Подчеркнул, что этому преступлению нет и не может быть оправдания. В ходе беседы Владимир Путин и Эмомали Рахмон отметили, что специальные службы и профильные ведомства России и Таджикистана проводят плотную работу в сфере противодействия терроризму и эта работа будет активизирована».

23 марта Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации уважаемому Владимиру Путину, в которой говорилось:

«Уважаемый Владимир Владимирович,

С чувством глубокой печали воспринял сообщение о жестокой террористической атаке на подмосковный комплекс «Крокус Сити Холл», повлекшей за собой гибель и ранение большого числа российских граждан.

Решительно осуждаем этот бесчеловечный акт насилия, которому нет никакого оправдания.

В этот скорбный час выражаю Вам, родным и близким погибших и всему народу дружественной России наши искренние соболезнования и слова поддержки. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button