ВидеоПолитикаПрава человека

УГРОЖАЮТ ОТРУБИТЬ СВЕТ И ДАЖЕ КОНФИСКОВАТЬ ДОМА: В ТАДЖИКИСТАНЕ ВНОВЬ НАЧАЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ НА БЛИЗКИХ ОППОЗИЦИОНЕРОВ?

Активисты таджикской оппозиции в Европе жалуются, что органы безопасности в Таджикистане в предверии нового, но еще официально не объявленного визита президента Эмомали Размрна в Европу усилили давление на их оставшихся в республики родственников. У их близкие требуюи донести до тех, кто сидят в Европе, чтобы в случае визита Эмомали Рахмона не выходить на протесты. По словам собеседников новостного портала “Бомдод”, давления начались 17 марта 2024 года и все еще продолжаются. Некоторым пригрозили отрубить электричество, если их родственники в Европе будут участвовать в протестах. А у некоторых даже взяли расписку о том, что они согласны на конфискацию их имущества, если их родственники в Европе будут участвовать в протестах против правительства Эмомали Рахмона.

Махмадзариф Саидов, один из проживающих в Евопе оппозиционных активистов, 19 марта рассказал порталу “Бомдод” о том, что 17, 18 и 19 марта его родителей, проживающих в районе Рудаки, а также сына позвали в управление госбезопасности г. Душанбе.  Сына Саидова несколько лет назад власти вернули из Бангладеше, где он учился, в Таджикистан, а потом сдали в школу для трудновоспитуемых детей. Оттуда он освободился лишь год назад.

 “У них потребовали все документы на имущество и пригрозили, что если ваш сын будет участвовать в протестах, все ваше имущество будет конфисковано. Без разницы, на его самого записано это имущество или на сестру или кого-то другого! У моих родителей даже взяли расписку о том, что если их сын будет участвовать в протестах, они согласны, чтобы их имущество было конфисковано”.

Органы безопасности Таджикистана до сих пор не комментировали эти утверждения о новой волне давлений на родственников активистов оппозиции, но запрещенный в самом Таджикистане Национальный альянс Таджикистана, один из коалиций таджикских оппозиционных сил в Европе, 19 марта в специальном заявление осудил действия властей.

 “Есть случаи, когда власти заходят в дома родственников оппозиционеров и составляют списки их имущества – дома, машины, земли, недвижимое имущество – и берут расписки о том, что в случаи участия из сыновей в протестах против Эмомали Рахмона, все это их имущество будет конфисковано. Также существуют угрозы отрубить свет этим семействам”, – говорится в заявлении НАТ.

Одним из первых о новой волне давлений на своих родственников в видеообращении рассказал Салим Султонзода, пресс-секретарь НАТ. Султонзода, который с 2016 года проживает в Европе, 19 марта сообщил порталу “Бомдод”, что двух его братьев – Халимджона и Алишера Исобоевых вызвали в отдел ГКНБ по Зафарабадскому району.

 “Мне в этом году будет 46. Я давно уже взрослый человек. Моим братьям 43 и 40 лет, они младше меня. Как они могут попросить или требовать у меня не делать чего-то? До прошлого года, пока была жива моя мать, приезжали к ней и также требовали повлиять на меня, чтобы я прекратил оппозиционную деятельность. Мой брат Халимджон живет за счет трудовой миграции, а Алишер – простой мастер в Зафарабаде. Они никаким боком не имеют отношения к политике и к моей деятельности. Но им сказали, что если в дни визита Эмомали Рахмона Салим поедет в Италию и будет участвовать в протестах, сразу после Рамадана им обоим отрубят свет”, – рассказал Салим Султонзода.

По его информации, офицеры ГКНБ родственникам еще нескольких оппозиционеров в других частях Таджикистана  сообщили, что Эмомали Рахмон якобы собирается посетить Италию. О таком визите президента Таджикистана официальных сообщений пока не было.

 “Сами органы в Таджикистана сообщили, что Эмомали Рахмон едет в Италию. Ни я, ни кто-либо другой в оппозиции даже не ведали, что у него есть планы посетить эту страну”, – добавил Султонзода.

Последний раз Эмомали Рахмон посетил Европу в конце сентября 2023 года.  В те дни таджикская оппозиция организовала серию протестов в Берлине, а активисты запрещенной в Таджикистане “Группы 24” даже смогли забросать яйцами машину президента Таджикистана. После тех протестов и инцидента с яйцами власти в Таджикистане задержали порядка 50 родственников активистов, в том числе родственников участников акций в Берлине. Некоторых продержали несколько часов, а некоторых и вовсе по несколько суток и многих заставили на видеозаписи осудить своих родственников за то, что будучи в Европе, пошли против политики президента.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button