В регионе и миреВидеоМигрантыРелигия

В ИНДИИ ИЗБИЛИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-МУСУЛЬМАН, СОВЕРШАВШИХ НАМАЗ В МЕСЯЦ РАМАДАН

Криминальная полиция города Ахмадабад, крупнейшего города штата Гуджарат на западе Индии сообщила, что вечером 16 марта 2024 года в общежитии университета Гуджарата в Ахмадабаде группу иностранных студентов избили только за то, что они в общежитии совершали намаз в священный для мусульман месяц Рамадан.

Нападению подверглись студенты, которые приехали учиться в Индию из Узбекистана, Афганистана, Таджикистана, Южной Африки и Шри-Ланки. Двое из них –из Шри-Ланки и Таджикистана – были госпитализированы после инцидента. Имена избитых студентов не сообщаются.

Полиция считает, что нападение на почве религиозной ненависти совершила группа из 20-25 человек. «Около 20-25 человек вошли в помещение общежития и выразила протест против того, чтобы иностранные студенты совершали там намаз, и потребовали совершить свой намаз в мечети. Произошел конфликт, в ходе которого группа напала на иностранцев и забросала их камнями. Они также разгромили их комнаты», – сообщил комиссар полиции Г.С. Малик.

Согласно сообщениям, нападавшие в Гуджаратском университете выкрикивали религиозные лозунги и не скрывали свое негативное отношение к мусульманам.

Криминальной полицией Ахмадабада по делу о нападении и вандализме в отношении иностранных студентов-мусульман, обучающимися в Гуджаратском университете, задержаны два человека. Полиция опубликовала их имена. Это:

1) Хитеш Рагубхай Мевада

2) Бхарат Дамодарбхай Патель.

Процесс установления личности и розыск остальных участников нападения продолжается.

Всего в университете Гуджарата в Ахмадабаде учатся около 300 иностранных студентов, в том числе из Афганистана, Таджикистана, Шри-Ланки и стран Африки. По словам комиссара полиции Г.С. Малика, около 75 иностранных студентов проживают в общежитии А-блока университета, где произошел инцидент. Он заверил, что ситуация взята под контроль и иностранным студентам больше ничего не угрожает.

Рандхир Джайсвал, официальный представитель Министерства иностранных дел Индии также сделал заявление о нападении на иностранных студентов в Ахмадабаде:  «Правительство штата принимает строгие меры против виновных. В результате столкновения пострадали два иностранных студента. Один из них был выписан из больницы после оказания медицинской помощи. МИД поддерживает связь с правительством Гуджарата».

По данным Министерства образования и науки Таджикистана,  в 2020 году в университетах Индии учились порядка 150 таджикских студентов.

Индия считается одной из самых нетолерантных стран по отношению к мусульманам. И это несмотря на то, что в Индии проживают более 200 миллионов мусульман, которые составляют 14,4% населения Индии.

Исламофобия и нападения на мусульман в Индии увеличились после прихода к власти нынешнего премьер-министра Нарендра Моди и его партии Бхаратия Джаната. И Моди, возглавляющий правительство Индии с 2014 года, и его партия известны своими откровенно анти-исламскими и националистическими взглядами. По распоряжению Моди, несколько лет назад снесли построенную еще в 16-м веке мечеть Бабура (Бабри-месджид) и на ее месте построили индуистский храм.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button