ВидеоКоррупцияТаджикистан

СОТРУДНИКА ГИССАРСКОГО ВОЕНКОМАТА И ЕГО ПОДЕЛЬНИКА ПОЙМАЛИ С ПОЛИЧНЫМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 19 марта 2024 года сообщило о раскрытии еще одного факта коррупции в системе военных комиссариатов республики.

Как сообщил пресс-центр ведомства, 14 марта 2024 года в Агентство обратился гражданин Амиров Ф.Х. с заявлением о том, чтобы приняли законные меры в отношении начальника финансово-хозяйственного отделения военкомата г. Гиссар Каримова Б.З. и медбрат Гиссарской центральной больницы Салимова Н.С. По его утверждению, сотрудник военкомата и медбрат незаконно потребовали у него 17 тыс. сомони (около 1500 долларов США) и в конце февраля уже получили 8 тыс. сомони из этой суммы и сейчас требуют принести остальные 9 тыс. сомони.

 “В тот же день была создана оперативно-следственная группа и в результате проведения необходимых мероприятий, Салимов Н.С. был задержан на месте происшествия сразу после получения у гражданина Амирова Ф.Х. суммы в 9000 сомони. Данная сумма изъята у него как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении.

По данному факту в отношении  Каримова Б.З. и Салимова Н.С. возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.2, п.п. «б,в,г» УК РТ (мошенничество со стороны группы лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, приведшего к серьезному материальному ущербу потерпевшему). Сами Каримов и Салимов недоступны для прямых комментариев, но по ст. 247, ч.2 им грозит крупный штраф или от 2 до 5 лет лишения свободы.

Военкоматы считаются одним из самых коррумпированных госструктур в Таджикистане. Коррупция “расцветает” в этом ведомстве особенно во время весеннего и осеннего призыва в ряды ВС РТ. Весенний призыв проходит в апреле-мае, о осенний – в октябре-ноябре. С 2021 года в Таджикистане ввели и альтернативную службе. Те, кто не хочет проходить обязательную двухлетную воинскую службу, теперь могут заплатить в госбюджет опредедленную сумму и после этого, отслужив “экспрессом” всего месяц, на законном основании получиь военный билет. Сейчас цена альтернативной службы составляет 54 тыс. сомони, или около 5 тыс. долларов США. В прошлом году она стоила почти в два раза дешевле.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button