Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

КАМНЕПАД В ДАРВАЗЕ ЗАБЛОКИРОВАЛ ДОРОГУ  В ХОРОГ

Обильные осадки, выпавшие на территории страны, повысили риск схода лавин и камнепадов в горных районах республики, – сообщил КЧС Таджикистана. По информации ведомства, утром 20 февраля 2024 года в 08:24 минут местного времени на 285-м км автодороги Душанбе- Куляб- Дарваз- Хорог, пролегающей через территорию села Яхчисор сельского джамоата Нулванд Дарвазского района ГБАО был зарегистрирован сход каменных масс. Дорога была заблокирована. На месте работают сотрудники дорожной службы района с привлечением специальной техники.

В связи с высоким уровнем возможных сходов лавин и камнепадов, КЧС РТ просит граждан соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от выпаса скота на горных и предгорных пастбищах, походов в горы, сбора дров, выхода на охоту и рыбалку.

КЧС напоминает гражданам воздержаться от поездок на опасные участки, быть бдительными и осторожными, а водителям соблюдать скоростной режим и интервал между транспортными средствами.

Напомним, накануне КЧС со ссылкой на синоптиков предупредил граждан и гостей страны о том, что  с 20 по 24 февраля 2024 года на территории горных районов республиканского подчинения и западных районах Горно-Бадахшанской автономной области, а также на трассе Душанбе-Худжанд (особенно с 45-го по 82-й километры) сохраняется опасность схода лавин и камнепадов.

КЧС напоминает, что из-за выпавших и ожидаемых осадков сохраняется высокая опасность схода лавин, камнепадов, снежных заносов и накатов, а также гололедных явлений в районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе – Худжанд – Чанак, Душанбе – Рашт -Ляхш, Душанбе-Сангвор, Куляб – Дарваз, Вандж -Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button