В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

СОГЛАСОВАН ЕЩЕ ОДИН КИЛОМЕТР СПОРНЫХ УЧАСТКОВ ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЫ

Таджикистан и Кыргызстан 18 февраля 2024 года в коротком заявлении сообщили, что с 11 по 18 февраля 2024 года в городе Бустон Согдийской области Республики Таджикистан состоялась очередная встреча топографических рабочих групп и рабочих групп по правовым вопросам правительственных делегаций двух стран по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

«В рамках встречи стороны, проведя совместные полевые обследования на оставшихся участках, согласовали 1,11 км линии кыргызско-таджикской государственной границы», – говорится в сообщении. О том, к какому спорному участку относится этот согласованный километр?, ничего не сообщается. В заявлении лишь говорится, что «встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания» и «по итогам встречи подписан соответствующий протокол», а также то, что «стороны продолжат работу по описанию оставшихся участков на следующей встрече, которая состоится на территории Кыргызской Республики».

Но то, что за неделю переговоров стороны смогли договориться лишь по 1,11 км границы, показывает, что наступает очередь дискуссий по самым спорным участкам.

На сегодняшний день из 987,6 км общей границы этих двух стран определены уже более 890 км и до полного определения всей линии таджикско-кыргызской границы остается всего лишь 97 км.

Ранее, 8 февраля Ориф Ходжазода, председатель комитета по земельному управлению и геодезии Таджикистана на итоговой пресс-конференции ведомства сообщил, что в 2023 году были определены еще 170 км таджикско-кыргызской границы, а всего из общей границы  двух стран определены уже 889,450 км. Т

Обе стороны воздерживаются от предоставления подробностей о ходе таджикско-кыргызских переговоров по границе и  о том, на основании каких уступок стороны добились такого продвижения в этих переговорах? Гриф секретности на результатах переговоров по таджикско-кыргызской границе вызывает тревогу у многих, особенно у жителей приграничных сел. Они боятся, что в результате уступок могут лишиться своих земель.

После многих лет застоя, Душанбе и Бишкек активизировали переговоры по границе с начала октября 2023 года и за последние 4 месяца сторонам удалось договориться уже по 192 км спорных участков госграницы.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в декабре заявил, что Бишкек и Душанбе намерены завершить описание границ уже к весне 2024 года.  А 10 января 2024 года министр иностранных дел Турции Хакан Фидан после встречи с президентом Таджикистана и со ссылкой на Эмомали Рахмона сообщил журналистам, что уже в марте 2024 году будет подписано соглашение о делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы.

Как известно, по прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью было определено лишь чуть более 600 км. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли около 200 человек, более 700 других были ранены.

Только в ходе кровавого конфликта, произошедшего 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе, с обоих сторон погибли более 140 человек, были ранены около 450 человек. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Обе стороны обвиняли друг друга в развязывании конфликта.

Кыргызстан с мая 2021 года полностью закрыл свои границы с Таджикистаном. Официальной причиной называли якобы «борьбу с коронавирусом», но Бишкек потом неоднократно заявлял, что границу с Таджикистаном откроют лишь после решения всех вопросов по границе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button