ВидеоКультураПортретыТаджикистан

СКОНЧАЛСЯ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ДАВЛАТМАНД ХОЛ (ВИДЕО)

18 февраля 2024 года псоле продолжительной болезни в возрасте 73 лет скончался известный таджикский композитор и исполнитель, Народный артист Таджикистана и Узбекистана Давлатманд Хол. В последнее время он страдал от рака печени.

После долгих лечений в Таджикистане и других странах, Давлатманд Хол на днях отправился на лечение в Россию, но к сожалению, врачи не смогли спасти его от смерти.

По словам близких, после того как и российские врачи не смогли ему помочь, Давлатманда Хола привезли обратно и он скончался в душанбинской больнице Караболо.

Церемония прощания и похороны Давлатманда Хола состоятся 19 февраля. Заупокойная молитва джаназа пройдет в новой мечети г. Душанбе, а потом певца похоронят в пантеоне Лучоб.

Сотни поклонников в соцсетях выражают соболезнования в связи с кончиной Давлатманда Хола и называют его смерть огромной и невосполнимой утратой для таджикской национальной музыки и культуры.

Давлатманд Хол (Холов) — таджикский певец и композитор. Народный артист Таджикской ССР (1988), Народный артист Узбекистана (2018), лауреат Государственной премии Таджикистана имени Абуабдулло Рудаки (2012)  – родился 26 октября 1950 года в селе Дагестан Шураабадского района (ныне – район Ш.Шохин) на юге Таджикистана.  Учился в интернатах г. Куляб и Московского района, а в 1978 году окончил Таджикский государственный институт искусств имени М. Турсунзода. После окончания учебы в течении 25 лет (1978—2003 г.г.) проработал в Кулябском музыкально-драматическом театре, где с 1989 года возглавлял госуда работал руководителем Государственного ансамбля «Фалак» Комитета телевидения и радиовещания при правительстве Таджикистана. Последние годы преподавал в Национальной консерватории имени Т.Сатторова.

Давлатманд Холов считается признанным мэтром в исполнении таджикских национальных песен в стиле “Фалак”, десятки песен в исполнении Холова включены в золотой фонд таджикской национальной музыки.

Его путь сейчас продолжает сын Лоикшо, названный в честь известного поэта Лоика Шерали.

Редакция новостного портала “Бомдод” выражает искренние соболезнования близким Давлатманда Хола. Пусть его место будет в Раю!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button