ВидеоКоррупцияПисьма президентуПолитикаТаджикистан

ВЕЛИ СЕБЯ КАК МАФИЯ… НАЗВАНА ОДНА ВЕРСИЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПОЧТИ ВСЕГО РУКОВОДСТВА СИЛОВЫХ ОРГАНОВ НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА

19 января 2024 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета безопасности уволил сразу почти всех руководителей силовых органов Хатлонской области и Кулябской зоны. Этот шаг породило много версий о причинах инициирования президентом Рахмоном чистки в руководстве силовых структур юга республики.

Ахмад Иброхим, главный редактор портала “Пайка”,  единственного независимого издания на юге Таджикистана, в статье, опубликованном на странице “Пайк” в Фейсбуке, назвал свою версию. По его мнению, люди натерпелись бесчинств со стороны силовых ведомств, а руководство этих структур действовало как мафия и их боялись даже мэры местных городов и районов.

 “Они именно те руководители, от бесчинства которых люди были в ярости. Они стали такой единой силой, что их боялись даже главы городов и районов. В еженедельник «Пайк» каждый день поступало не менее 10 жалоб. Так как еженедельник оставался один против этих руководителй, похожих на мафию, не мог реагировать на все эти жалобы, за что приносим свои извинения”,  – пишет автор.

Главный редактор “Пайка” хвалит президента Эмомали Рахмона за то, что “открыл дорогу к справедливости” и призывает всех “объединиться с Лидером нации и помочь ему, чтобы эта мафия больше не могла поднять голову. Не позвольте, чтобы такие мафии ослабили фундамент государственности, а не то, всем нам будет  хуже”.

Ахмад Иброхим  обвинил уволенных руководителей силовых структур региона и в невыполнении плана по призыву в ряды Вооруженных сил и вспомнил, как на заседании мэрии Куляба отвественный от правительства по этому городу министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим обратился к военному комиссару и заявил ему в лицо, что “я хорошо знаю все ваши деяния, но жаль, что не могу поймать вас  с поличным”.

 “Конечно, министр имел ввиду куплю-продажу призывников. Нечистые на руки чиновник вместо выполнения плана занимались наполнением своих карманов и разными путями сами помогали призывникам избежать отправки в армию”, – пишет автор.

Напомним, 19 января 2024 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совбеза РТ обрушился с резкой критикой на руководителей силовых структур Хатлонской области и Кулябской зоны за низкий профессиональный уровень, некомпетентность в исполнении служебных обязанностей, допущение случаев коррупции, увеличение преступлений экстремистского и террористического характера, контрабанда наркотиков, причастность некоторых сотрудников правоохранительных, надзорных органов и силовых структур к незаконному обороту наркотиков, товаров и продукции, приём на работу случайных и непрофессиональных лиц в ряды органов, отбор и неправильная расстановка кадров руководителями органов и приведя конкретные примеры, поручил:

— Освободить от должности начальника Управления Министерства внутренних дел по Хатлонской области и его заместителей, начальника отдела Министерства внутренних дел в городе Кулябе, начальника отдела Министерства внутренних дел в городе Бохтаре и Кушониёнском районе, начальника управления Министерства внутренних дел Хатлонской области в Кулябской зоне, руководителей некоторых управлений центрального аппарата Министерства внутренних дел.

— Освободить от должности прокурора Хатлонской области и его заместителей, начальников некоторых управлений Генеральной прокуратуры и прокуроров нескольких городов и районов.

— Освободить от должности начальника оперативной группы Управления Государственного комитета национальной безопасности Хатлонской области, начальника оперативной группы районов Кулябской зоны и руководителей нескольких управлений центрального аппарата Государственного комитета национальной безопасности.

— Освободить от должности начальника управления Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией в Хатлонской области и его заместителей, начальника отдела Агентства по государственному финансовому контролю в городах и районах Кулябской зоны и начальника Управления контроля хозяйствующих субъектов, инвестиционных проектов Агентства по поручению Президента страны.

— Освободить от должности руководителей нескольких управлений Агентства по контролю за наркотиками.

Также Э.Раахмон поручил министру обороны и командующему Пограничными войсками освободить от должности командиров войсковых частей, допустивших недочёты и нарушения закона, принять решительные меры по устранению неуставных отношений и отчитаться о результатах в письменном виде в течение 10 дней.

Президент  Таджикистана в тот же день подписал также указ об увольнении штата сотрудников ГАИ на 30%.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button