ВидеоМигрантыОсобое мнение

СУД В МОСКВЕ ОТКАЗАЛСЯ АРЕСТОВАТЬ ТАДЖИКСКОГО БЛОГЕРА САЛМОНА РАДЖАБЗОДУ

 Симоновский суд Москвы 9 января 2024 года отказался удовлетворить запрос следствия об избрании предварительного ареста в качестве меры пресечения для блогера из Таджикистана Салмона Раджабзоды, который проходит по делу о о возбуждении ненависти либо вражды, возбужденному из-за оскорбления в интернете девушек славянской внешности.

“Симоновский районный суд города Москвы постановил отказать в удовлетворении ходатайства органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Таджикистана Раджабзода Салмона Джумабоя и освободить из-под стражи в зале суда”, – сообщила пресс-служба Симоновского райсуда.

Салмон Раджабзода был задержан 7 января. Уголовное дело в отношении блогера возбуждено по п. “в” ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, он публиковал постановочные видео, где высмеивал девушек славянской внешности.

Еще в день задержания блогера, 7 января, известный защитник прав таджикских мигрантов в России Бахтовар Джумаев заявил, что он задержан «ни за что» после того, как «ранее оклеветали и вели травлю против него. Ни за что!»

Блогер  из Таджикистана снимал вайны и пранки с разными девушками в Москве. В своих видео, большинство которых были постановочными, Салмон Раджабзода подходил к славянским девушкам, которым предлагал целоваться или обменяться телефонами.  Российские СМИ пишут, что граждане усмотрели в этих видео попытку показать русских девушек легкого поведения и доступными, раз они готовы целоваться и обменяться телефонам с первым встречным.

Но особое возмущение вызвало именно постановочное видео, опубликованное 9 декабря 2023 года, где кто-то рассказывает о том, как «кайфовал с Наташей» и заявляет, что «скоро все русские девушки будут нашими женами».

Тучи над блогером из Таджикистана начали сгущаться 6 января 2024 года, после того как известный своей мигрантофобией глава СКР Александр Бастрыкин поручил столичному главку проверить факт размещения в открытых источниках видеороликов оскорбительного характера в отношении русских девушек со стороны выходца из Таджикистана. Взяв это дело под свой контроль, Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по г. Москве Стрижову А.А. представить доклад о ходе проверки.
7 января ГСУ по Москве в своем Телеграм-канале сообщило, что Симоновским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело против блогера из Таджикистана п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«В настоящее время подозреваемый задержан, с его участием проводятся следственные действия. По данным следствия, не позднее 9 декабря 2023 года уроженец Республики Таджикистан на почве неприязненных отношений к группе лиц русской национальности снял и впоследствии разместил в сети Интернет видеоролик,  содержащий признаки унижения человеческого достоинства девушек славянской наружности», – говорится в сообщении.

Салмон Джумабой на допросе признал, что ролики готовились по его сценариям, но заявил, что на этом вызвавшим ажиотаж видеозаписи не его голос.

Ранее было известно о по крайней мере трех случаях возбуждения уголовных дел против блогеров – уроженцев Таджикистана в России.

 В мае 2020 года, в г. Балахна в Нижнем Новгороде по обвинению в распространении фейка о вакцинах от коронавируса был задержан 40-летний блогер из Таджикистана. В июле того же года суд приговорил его к 300 часам обязательных общественных работ.

Также во время пандемии коронавируса за пранк об этой инфекции в московском метро был арестован, а потом приговорен к 2 годам и 4 месяцам колонии блогер Кароматулло Джабборов (Кара-Пранк). Он уже вышел на свободу и был выдворен в Таджикистан.

А осенью 2021 года за фотографии сексуального характера, снятые на фоне храма Василия Блаженного в центре Москвы по 10 месяцев колонии получили уроженец Таджикистана Руслан Бобиев (по паспорту Талабджон Муродджонзода) и его подруга Анастасия Чистова. Бобиев вышел на свободу в 2022 году и также сразу был депортирован.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button