В регионе и миреВойна в УкраинеОсобое мнениеПолитика

ПРИЛЕПИН ПРИЗВАЛ К “ПРИСОЕДИНЕНИЮ ТЕРРИТОРИЙ”, ОТКУДА В РОССИЮ ЕДУТ МИГРАНТЫ. РОССИЙСКОГО ПОСЛА СРАЗУ ВЫЗВАЛИ В УЗБЕКСКИЙ МИД. ДУШАНБЕ ПОКА МОЛЧИТ

21 декабря 2023 года из-за слов про-Путинского пропагандиста и «писателя»-милитариста Захара Прилепина о необходимости «присоединения территорий, откуда к нам едут гастарбайтеры» в МИД Узбекистана вызвали посла России в Ташкенте Олега Мальгинова.  МИД Таджикистана пока не реагировало на заявление Прилепина, но в Ташкенте восприняли его слова как серьезную угрозу суверенитету, независимости и территориальной целостности Узбекистана.

Прилепин накануне, 20 декабря на заседании «Объединенного совета командиров структур Захара Прилепина» и членов партии «Справедливая Россия – За правду» заявил: «Я стою искренне за то, чтобы территории, откуда едут к нам гастарбайтеры, просто присоединять и на месте их обучать русскому языку». Сопредседатель «Справедливой России — За правду»  добавил, что «не шутит» и намерен «и далее продвигать тему дезавуирования документации о распаде СССР»: «Кто нам запретит после парада в Киеве что-либо сделать полезное на евразийской территории?»

Собравшиеся, среди которых были и командиры официальных российских спецподразделений встретили слова Захара Прилепина аплодисментами.

Согласно официальному сообщению МИД Узбекистана, «в ходе встречи до представителя России в принципиальной форме доведено, что в нашей стране с чувством глубокой озабоченности воспринято высказывание сопредседателя партии «Справедливая Россия – За правду» Захара Прилепина на конференции в пресс-центре «Россия сегодня» с предложением о присоединении территории Узбекистана к России».

Российскому послу также было заявлено, что «такого рода необдуманные высказывания партийных лидеров такой дружественной страны, как Российская Федерация, к глубокому сожалению, не соответствуют духу всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией».

«Подобные заявления, при этом широко распространенные в российских СМИ, носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на устоявшиеся исторически дружественные отношения между нашими народами», – отметили также в узбекском МИД.

Олег Мальгинов
Олег Мальгинов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В свою очередь, сообщает МИД Узбекистана, на встрече «российский посол Олег Мальгинов со всей ответственностью заявил, что высказывания З.Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства Российской Федерации в отношении дружественного и независимого Узбекистана. Как представитель Российской Федерации в Узбекистане посол особо подчеркнул, что «в его стране никогда не ставились под сомнение суверенитет, независимость и территориальная целостность Республики Узбекистан». Мальгинов также отметил, что в ближайшее время МИД России планирует дать комментарий по данному инциденту.

Правда, некоторые наблюдатели считают такого рода заявления Прилепина и других про-Путинских пропагандистов не просто вольностями, а «тайным голосом Кремля», цель которых – постепенное создание общественного мнению по поднимающимся ими вопросам, в данном случае – о возможном присоединении в будущем стран Центральной Азии, откуда в Россию едут основные массы трудовых мигрантов.

Эти наблюдатели указывают на то, что Прилепин и ему подобные пропагандисты много лет продвигали идея о необходимости присоединения к России востока и юга Украины «вплоть до Одессы», а Москва, в том числе сам президент России Владимир Путин открещивались от таких заявлений, утверждая, что Украина в ее нынешних границах признанная территория и это не подлежит пересмотру. Присоединении Крыма в 2014 году, финансирование про-Московских сепаратистов в Луганской и Донецкой областей и война, начатая в феврале 2022 года, показали, что Прилепин и ему подобные озвучивали то, что Кремль сам не говорил исходя из правил политкорректности, которые тогда еще как-то соблюдались в Москве.

Между тем, Захар Прилепин 21 декабря в своем Телеграм-канале вновь подтвердил свои слова о присоединении территорий.
«Распад СССР — не просто трагедия, но и незаконный акт. Однажды мы отменим этот подлый документ. А дальше история сама подскажет, как быть. Надо просто быть готовыми к вызовам времени. Все структуры, что мы создаем, в конечном итоге для того и создаются: мы готовимся к вызовам времени», — написал Прилепин в своем телеграм-канале.


48-летний Захар (по паспорту Евгений) Прилепин – активный участник боевых действий против Украины. 6 мая 2023 года на территории Нижегородской области на него было совершенно покушение. В результате взрыва бомбы на его машине погиб водитель Прилепина. Он сам получил тяжелые травмы, но выжил. Москва обвинила в покушении спецслужбы Запада и Украины. Через некоторое время ответственность за покушение на Прилепина взяло на себя партизанское движение крымских татар «Атеш».

Захар Прилепин отправился добровольцем в зону СВО
Прилепин

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button