ВидеоОбществоПрава человекаРелигия

НОВЫЕ МЕТОДЫ “ОБЛАВЫ”: В ПЕНДЖИКЕНТЕ АРЕСТОВАЛИ МАТЬ ПРИЗЫВНИКА, А В ИСФАРЕ – ЗАКРЫЛИ МЕЧЕТЬ

В Согдийской области на севере Таджикистана, отстающей в выполнении плана по обеспечению призыва в ряды Вооруженных сил республики, для выполнения плана стали применять своеобразные, но не очень законные методы.

14 мая 2023 года родственники жительницы села Киштудак сельского джамаата Ёри под г. Пенджикент Санам Умарокуловой сообщили, что сотрудники джамаата и военкомата г. Пенджикент пришли к ней домой, забрали незаконно и уже двое суток держать мать пятерых детей, в том числе одного грудного ребенка взаперти в здании джамаата и требуют, чтобы ее сын вернулся из трудовой миграции из России и явился в военкомат для прохождения обязательной воинской службы.  

Санам Умаркулова, фактически находящаяся под самовольным арестом, по телефону сообщила родственникам о том, что сотрудники джамаата и военкомата поставили перед ней условие: “Или вернешь сына из России в Таджикистан или заплатишь 24 тыс. сомони”.

Правда, неясно, идет ли речь о взятке или это деньги за альтернативную службу? В Таджикистане в 2021 году приянли закон, по которому граждане могут заплатить в казну сумму в 420 показателей для расчетов (это более 28 тыс. сомони, или примерно 2600 долларов  США на 2023 год) и “экспрессом” отслужить один месяц вместо двух лет, после чего им выпишут законный военный билет.

Представители джамаата Ёри и военкомата г. Пенджикент еще не комментировали утверждения об самовольном аресте матери призывника из села Киштудак.

Ранее поступило сообщение о то, что 9 мая 2023 года власти г. Исфары Согдийской области также самовольно закрыли мечеть “Справедливый Омар” в селе Найман и поставили перед руководством мечети и местными жителями условие: Мечеть будет открыта вновь лишь после того, как жители обеспечат явку в военкомат молодых жителей Найман, призванных на воинскую службу. Большинство этих призывников находятся в трудовой миграции в России.

Глава сельской общины Найман Рофиджон Рауфов 13 мая в беседе с Радио Озоди подтвердил информацию о закрытии мечети и сообщил, что 12 мая во время пятничной молитвы священнослужители призвали прихожан отправить своих сыновей в армию.

 «Родителям сообщили, чтобы их сыновья, которые находятся в России, вернулись на родину и отслужили, и потом они смогут свободно посещать мечеть», – сказал Рофиджон Рауфов.

 Минобороны Таджикистана 12 мая 2023 года сообщило, что за первые 40 дней весеннего призыва в ряды Вооруженных сил страны, то есть с 1 апреля по 10 мая, план по весеннему призыу по всей республики уже выполнен на 76%. Согласно сообщению,  план по призыву уже выполнен на 100% в ГБАО и г. Душанбе, вв городах и районах республиканского подчинения за 40 дней план по призыву был исполнен на 77%, в Хатлонской области – на 73%, а в Согдийской области на 68%.

В эти дни в Таджикистане идет весенный сезон призыва в ряды Вооруженных сил страны. Весенний призыв начался 1 апреля и продолжится до 31 мая 2023 года. В ходе этого призыва на воинскую службу будут призваны граждане 1996-2005 г.р.

Согласно законодательству Таджикистана, граждане в возрасте от 18 до 27 лет обязаны проходить двухлетнюю воинскую службу. Вооруженные силы Таджикистана каждый год нуждаются примерно в 15-16 тысяч призывников. Но при том, что в Таджикистане проживают порядка 700 тысяч граждан призывного возраста, военкоматы в каждый призывной сезон сталкиваются с серьезной проблемой с обесепечением выполнения плана по призыву.

Поэтому каждый призывной сезон в Таджикистане сопровождаетсся многочисленными жалобами на случаи “облав”. Не стал исключением и нынешний. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button