В регионе и миреВидеоВойна в Украине

УКРАИНА НАЗВАЛА УЧАСТИЕ ЛИДЕРОВ СНГ НА ПАРАДЕ В МОСКВЕ «АМОРАЛЬНЫМ», МОСКВА ОТВЕТИЛА: ЗАБЫЛИ У ФАШИСТОВ СПРОСИТЬ

МИД Украины 9 мая 2023 года в своем заявлении назвало участие лидеров СНГ на параде в Москве в честь 78-й годовщины победы над фашизмом, «аморальным и недружественным шагом».

«Рассматриваем участие лидеров указанных иностранных государств в публичном мероприятии наряду с военным преступником, который кичится развязыванием войны в Европе в масштабах, неведомых со времен Второй мировой войны, как аморальный и недружественный шаг в отношении Украины, проявление пренебрежения к украинскому народу, который борется за свое выживание и свободу. Народы Центральной Азии и Кавказа внесли неоценимый вклад в победу над нацизмом 78 лет назад. Они не заслуживают судьбы быть использованными сейчас Кремлем для участия в фальшивом действе, которое не имеет ничего общего с подвигом победителей над нацизмом», – говорится в заявлении.

МИД Украины также отметило, что накануне Дня победы российские войска нанесли выпустили по Украине 25 крылатых ракет, в том числе 15 по Киеву, «чтобы причинить еще больше смертей и нанести еще больше разрушений на украинской земле». Киев также отметил и то, что ао время  парада в Москве «президент Российской Федерации Владимир Путин, разыскиваемый международным правосудием за совершение военных преступлений, оправдывал убийства украинцев, уничтожение украинских городов и сел, похищение украинских детей и репрессии против жителей захваченных украинских территорий».

Мария Захарова, пресс-секретарь МИД России в ответ в своем Телеграм-канале заявила: «Фашистов забыли спросить». Она обвинила самых украинских властей и их союзников на Западе в «аморальности», обвинив их в подстрекательстве к убийства м российских деятелей, поддерживающих войну против Украины.

Российская пропаганда и официальные органы часто называют нынешнее правительство Украина «фашистским», оправдывая вторжение российских войск «необходимостью покончить с возродившимся нацизмом в Украине».

9 мая 2023 года на мероприятиях в честь Дня победы в Москве участвовали президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а также премьер Армении. Правда, МИД Украины в своем заявлении не упомянуло Александра Лукашенко.

Лидеры СНГ вместе с Путиным возложили венки к памятники Неизвестного солдата у Мавзолея рядом с Кремлем, посмотрели военный парад, а потом Путин пригласил их на неформальный завтрак, где гостям подавали салат из подкопченной утки с томатами, кокиль из краба и гребешка, сборную мясную солянку, шербет из земляники и лайма. Кроме того, на выбор были предложены филе морского окуня с зеленой спаржей, стейк из говядины с перечным соусом и меренговый рулет с фисташками.

Президент Беларуси Лукашенко на завтрак не остался. Согласно сообщениям, ему стало плохо во время парада и он покинул Москву досрочно.

Президент Беларуси Лукашенко на завтрак не остался. Согласно сообщениям, ему стало плохо во время парада и он покинул Москву досрочно.

Что интересно, до 5 мая кроме участия президента Кыргызстана Садыра Жапарова, уже в тот день прибывшего в Москву, об участии других лидеров зарубежных стран ничего не было известно и Путин стал сам обзванивать лидеров СНГ и приглашать их приехать 9 мая на парад.

Некоторые комментаторы связали внезапное приглашение на парад иностранных лидеров с возможностью диверсий. «Это резко снижает вероятность террористической атаки на парад на Красной площади со стороны Украины», – написал в своем Телеграм-канале прокремлевский политолог, бывший депутат Госдумы Сергей Марков.

3 мая российские власти сообщили об атаке двух дронов на Кремль. В Москве обвинили Киев в попытке покушения на Путина. Украина опровергла свою причастность.

Россия 24 февраля 2022 года напала на Украину под предлогом «защиты русскоязычных жителей Донбасса» и «денацификации Украины». За почти 15 месяцев боевых действий потери обоих сторон убитыми и ранеными, по разным подсчетам, составили около полмиллиона человек. Война в Украине фактически стала самой крупной войной  в 21-м веке.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button