ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ВИДЕО+10 ФОТО С МЕСТА ТРАГЕДИИ: В МОГИЁНЕ ОТЕЦ БРОСИЛСЯ В ОГОНЬ, ЧТОБЫ СПАСТИ ДОЧЬ, НО…

В ночь на 24 апреля 2023 года в селе Пули Гирдоб сельского джамаата Могиён под г. Пенджикент на севере Таджикистана в результате пожара полностью сгорел жилой дом 43-летнего Шохруха Хамроева, а сам отец семейства и его 9-летняя дочь погибли.

Жители Могиёна прислав видеозаписи и фотографии с места происшествия, рассказали, что пожар произошел примерно в полночь. Узнав о том, что его дом в огне, Шохрух Хамроев, по рассказу жителей стал вытаскивать детей (у него их было четверо – трое дочерей и сын). Вытащив наружу двух дочерей и сына, Шохрух вновь бросился в огонь, чтобы спасти оставшуюся внутри горящего дома дочь. Он нашел дочь и смог ее вытащить из горящего дома, но, к сожалению, выйдя во двор, отец скончался вслед за дочерью, не выпуская ее из своих рук.

Пока неясно, отчего они погибли: от угара или от полученных ожогов?

 На записи видно, что в результате пожара дом Хамроевых полностью сгорел и жители вместе очищают руины от последствий пожара. От дома фактически остались только четыре стены.

Жители Могиёна жалуются на то, что в их джамаата нет ни одной машины “Скорой помощи” или противопожарной машины, а пожарники из г. Пенджикент из-за разрушенных дорог добрались до места пожара в то время, когда огонь уже сделал свое дело и от дома остались одни руины.

Шохрух Хамроев (на трех последних  фотографиях внизу), 1980 г.р., был сыном бывшего председателя колхоза Могиёна покойного Муродкула Хамроева. Он также как и многие другие его соотечественники каждый год уезжал на заработки в Россию и их семья проживала за счет денег, зарабатываемых им в трудовой миграции. Это бедствие лишило семью Хамроевых их главного кормильца…

Каждый год в Таджикистане от пожаров страдают десятки домов, квартир, предприятий, магазинов и рынков. Согласно статистике МВД, в 2022 году в республике произошло 1262 пожара ((2021 году -1196), в результате которых погибли 19 граждан (в 2021-10 человек). Сумма ущерба от пожаров в 2022 году составила 58 миллионов 716 тысяч сомони (более 5 млн долларов США).

Власти обычно называют короткое замыкание электропроводов и взрывы баллонов газа причинами возникших пожаров.

Как ранее сообщил «Бомдод», в ночь на 16 апреля 2023 года, в 00:49 часов на 6-м этаже 6-этажного жилого дома, расположенного на улице Эрджигитова города Вахдат, произошел пожар, в результате которого пострадали несколько квартир. МВД сообщило, что  пожар охватил 450 кв. метров мансардного помещения и причинил ущерб в размере 86 тыс. сомони (примерно 8 тыс. долларов США), но к счастью, никто физически не пострадал при этом пожаре.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button