ВидеоОсобое мнениеПисьма президентуЭкономика

Я ПОВЕРИЛ ВАШЕМУ ПОСЛАНИЮ, НО… ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ ЭМОМАЛИ РАХМОНУ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Я обращаюсь к Вам, уважаемый Президент Таджикистана, Эмомали Рахмон,

от безнадёжности, безысходности и бесперспективности и разочаровании во властях республки.

Я вкладчик Таджпромбанка, поверив Вам, уважаемый Президент, Вашим призывам в Ваших ежегодных посланиях к гражданам Республики Таджикистан, остался брошенным на произвол судьбы, и никто из ответственных лиц ни разу не откликнулся на мои письменные и видеообращения в СМИ, и никто даже не контролирует, не следит за тем, как решается вопрос Таджпромбанка.

Уважаемый Президент! Прошу Вас не делайте вид, что Вы не в курсе событий и проблемах с Таджпромбанком. Я с 2017 года обращаюсь к Вам и другим руководителям республики по поводу принудительного банкротства Таджпромбанка и возврата моих денежных сбережений.

Я систематически обращался к

Руководителю Исполнительного Аппарата Президента РТ, Озоде  Рахмон,

Председателю Маджлиси Милли Маджлиси Оли РТ, Мэру г. Душанбе, Рустами Эмомали,

Председателю Национального Банка РТ Холикзоду Хокиму Хикматулло,

Генеральному Прокурору  РТ Рахмону Юсуфу Ахмадзоду,

Председателю Верховного Суда  РТ Шермухаммад Шохиёну,

Председателю Верховного Экономического Суда РТ,

Председателю Экономического Суда города Душанбе,

а также к другим руководителям государственных учреждений Республики Таджикистан.

Но никто не откликнулся на мои обращения, не осмелился и не пожелал решить проблему простого гражданина с инвалидностью.

Уважаемый Президент!

Я, прислушавшись к Вашим ежегодным посланиям с призывами инвестировать и вкладывать в отечественные банки Республики Таджикистан ради экономического развития и процветания нашей республики, ради будущего поколения детей, обеспечения их достойным высшим образованием в надежде на хорошую жизнь. Я искренне поверил Вам и вложил все свои средства в депозит в отечественный банк – Таджпромбанк.

Под Вашим руководством страной, уважаемый Эмомали Рахмон, я надеялся на хорошую жизнь и даже не представлял, что в своей стране когда-нибудь столкнусь со страданиями, мучениями и голоданием вместе со своей семьёй. Веря в отечественные банки, я внёс свои сбережения в Таджпромбанк.

Уважаемый Эмомали Рахмон,

Я гражданин Республики Таджикистан с инвалидностью, фактически, оказался лишенным своих конституционных прав, в самой низкой жизненной ситуации. Мое гражданское право полностью нарушается, я потерял надежду на руководителей государственных структур. Я чувствую себя беззащитным со стороны государства, оказался обманутым, обворованным, ограбленным и нуждающимся в материальной и финансовой помощи.

С 2017 года, с начала принудительного банкротства Таджпромбанка, я живу со своей семьёй и с несовершеннолетними детьми впроголодь без надежды на  лучшую жизнь. Надеюсь, что Вы меня услышите и решите мою проблему в возврате моих сбережений с Таджпромбанка.

Очень печально то, что в Таджикистане среди государственных служащих не нашлось достойных руководителей, добросовестных патриотов, которые искренне могли бы помочь решить проблему простого гражданина с инвалидностью и вернуть мои деньги из Таджпромбанка.

Уважаемый Президент!

Я верю в Вас!

Я уверен, что если Вы будете проинформированы о моем состоянии и о проблеме Таджпромбанка, моя проблема будет незамедлительно решена.

Довожу до Вашего сведенья, что высокопоставленные ответственные должностные лица используют свое служебное положение. Они очень заинтересованы в ликвидации Таджпромбанка, но не заинтересованы в возврате вкладов вкладчикам.

Следователь Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, в ходе расследования начала и завершения уголовного дела в отношении бывшего Председателя Таджпромбанка Зияева Джамшеда по неизвестным нам причинам совершенно не считался и не признал вкладчиков Таджпромбанка ПОСТРАДАВШИМИ….

Довожу до Вашего сведения, что Зияев Джамшед, бывший председатель Таджпромбанка, в ходе расследования уголовного дела в Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан взял обязательство и предоставил следователю в качестве возмещения ущерба перед вкладчиками Таджпромбанка, 11 объектов своего личного имущества на сумму 250.000.000 (250  млн) сомони, чтобы вернуть сбережения вкладчикам Таджпромбанка.

Следователь Генпрокуратуры ходатайствовал перед судом района Сино города Душанбе наложить арест на имущество ( 11 объектов на сумму 250 млн сомони) Зияева Джамшеда.

Судья района Сино города Душанбе по ходатайствию следователя Генррокуратуры наложил арест на это имущество. Но по неизвестным нам причинам 11 объектов на сумму 250 млн сомони до сих пор не переданы в собственность Таджпромбанка, для того чтобы расплатиться со вкладчиками банка.

Следует отметить, что по срекомендации следователя Генпрокуратуры и судьи района Сино, я обратился в районный суд Шохмансура города Душанбе с гражданским иском о взыскании за счет имущества бывшего председателя Таджпромбанка Зияева Джамшеда, и надеялся, что моя многолетняя проблема будет решена, однако по непонятным мне причинам судья Шохмансурского районного суда не смог решить этот вопрос.

Дополнительно стоит отметить, что расммотрение моего гражданского дела в районном суде Шохмансура длилось более 7 месяцев. За это длительное время судья провёл всего два судебных заседания в СИЗО города Душанбе с бывшим председателем Таджпромбанка Зияевым Джамшедом. В итоге судья завершил процесс на третьем судебном заседании тем, что отклонил мое исковое заявление о взыскании моего вклада с имущества бывшего председателя Таджпромбанка Зияева Джамшеда, который взял обязательства перед вкладчиками Таджпромбанка о возмещении возврата вкладов.

Уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон!

Еще хочу отметить, что с марта 2017 года по настоящее время 2023 года судья Экономического суда города Душанбе систематически продлевает бессрочный срок ликвидации Таджпромбанка. Как долго по не известныи причинам будет продолжаться безсрочное продлевание процесса ликвидации Таджпромбанка и когда возвратят наши депозитные вклады из Таджпромбанка?

Бессрочные безрезультатные продления сроков ликвидации Таджпромбанка является для Национального Банка Республики Таджикистан, для Экономического Суда города Душанбе, для Специального Администратора Таджпромбанка, и других заинтересованных должностных лиц выгодной и прибыльным делом. Они получают высокую заработную плату и дополнительные доходы за счет принудительной ликвидации Таджпромбанка.

До каких пор государственные учреждения Республики Таджикистан, в том числе Национальный Банк, судья Экономического суда города Душанбе, Специальный Администратор Таджпромбанка, будут удерживать мои финансовые сбережения?

Я чувствую себя скованным. Как долго непродуктивное бессрочное продлевания сроков ликвидации Таджпромбанка будет продолжаться без определенности?

Никто из руководителей незаинтересован в возврате депозитных средств вкладчикам.

Банковская система Таджикистана таким образом утрачивает доверие населения к отечественным банкам.

Уважаемый Президент!

Прошу Вас поручить создать комиссию и провести мониторинг и тщательную проверку в отношении разграбленных имущественных активов Таджпромбанка, пригласить аудиторов из Счетной палаты и Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией и других государственных учреждений Республики Таджикистан. Провести независимую экспертизу всего, что было сделано со дня принудительного объявления банкротства Таджпромбанка.

Прошу Вас принять строгие меры в отношении должностных лиц, которые злоупотребляли и  до сих пор продолжают злоупотреблять служебным положением, а также помочь мне, инвалиду,  вернуть мои сбережения из Таджпромбанка.

С большой надеждой и с уважением к Вам, уважаемый Президент Республики Таджикистан,

Самадов Мирзоходжа Назирходжаевич

28.03.2023

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button