В регионе и миреПроисшествия

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 13 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НОЧНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ПАКИСТАНЕ И АФГАНИСТАНЕ

Ночью 21 марта 2023 года в странах Центральной Азии и Южной Азии произошло мощное землетрясение, которое заставило тысячей людей выйти на улицы , Многие испугавшись повтора подземных толчков провели прошлую ночь под открытым небом.

В результате подземных толчков в провинции Хайбер – Пахтунхва погибли девять пакистанцев, еще 44 получили ранения, сообщает портал The News со ссылкой на местное управление по борьбе со стихийными бедствиями. Абдулбасит, представитель администрации провинции в интервью Рейтерс подтвердил, что ночью в результате подземных толчков погибли 9 жителей, пострадали еще 44.

Большинство жертв из долины Сват. Шафиулла Гандапур, начальник полиции Свата сообщил The News о 150 пострадавших, доставленных в госпитали после ночного землетрясения. По словам Гандапура, в Мадяне 13-летняя девочка скончалась в результате обрушения стены дома, в котором проживала их семья. Пакистанские издания сообщают, что еще одна девочка погибла в Абботабаде от сильного испуга во время подземных толчков.

Согласно сообщениям, в Пакистане многие пострадали в результате обрушения стен и крыш их домов, а тысячи людей провели ночь на улице, испугавшись повтора толчков.

Билал Карими, один из пресс-секретарей правительства талибов 22 марта в Твиттере со ссылкой на данные Минздрава Афганистана сообщил, что в Афганистане в результате ночных подземных толчков погибли четверо, еще порядка 70 человек получили травмы.  Он не уточнил, в каких частях Афганистана пострадали эти люди?

Из Таджикистана не поступало сообщения о жертвах или разрушениях в результате последних ночных подземных толчков, но и здесь землетрясение ошутили почти во всех уголках республики и тысячи людей во время толчков вышли на улицы.

Таджикские сейсмологи сообщили, что магнитуда землетрясения в его эпицентре в афганской провинции Кундуз составила 7 баллов, а в Душанбе – 5 баллов. Сейсмологические центры Пакистана сперва сообщили о землетрясение магнитудой 7,7 балла по шкала Рихтера, но потом уточнили, что сила подземных толчков составила 6,8 балла.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button