Война в УкраинеМигранты

ГОРЬКИЙ КОНЕЦ ЖИЗНИ МОЛОДОГО ТАДЖИКА: ВЫРОС В РОССИИ, ПОГИБ В УКРАИНЕ…

27 января 2023 года в г. Троицк Челябинской области  похоронили молодого таджика Иброимова Осима Олимджоновича. Ему было всего 29.

Согласно информации, полученной новостным порталом “Бомдод”, Осим Иброимов в мае 2022 года был мобилизован в ряды Вооруженных сил России и отправлен в зону “специальной военной операции”, то есть на войну против Украины. А 31 декабря, в день празднования Нового года, он был убит на мариупольском фронте. Как рассказал один из близких семьи Иброимовых, во время боя ранение в ногу получил русский однополчанин Осима. Он бросился помочь ему, но в это время пуля снайпера настиг его самого.

Тот однополчанин Осима в итоге выжил и сейчас находится в госпитале.

А тело Осима Иброимова 27 января привезли в Троицк и предали земле.

Семья Иброимовых еще в середине 90-х переезала из Душанбе в Россию и жила в Троицке. Осим вырос здесь, в городе с 70-тысячным населением, расположенном в 140 км к юге от Челябинска и в 210 км к северо-востоку от Магнитогорска, рядом с российско-казахской границей

Россия 24 февраля 2022 года под предлогом защиты русскоязычного населения Донбасса нападал на Украину. За уже почти один годы военных действий в Украине с обоих сторон погибли десятки тысяч человек. До сегодняшнего дня поступала информация о гибели в Украине порядка 40 уроженцев Таджикистана.

Часть из них служила в рядах ВС РФ по контракту, часть была мобилизована как граждане России, а еще одна часть добровольно поехала на войну ради получения гражданства. Также десятки таджикских заключенных из российских тюрем были отправлены на Украину воевать в обмен на обещание о скорой амнистии и освобождении. До сегодняшнего дня стало известно о гибели по крайней мере 8 таджикских заключенных в Украине.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button