ВидеоМигрантыПроисшествия

ПОСЛЕДНИЙ ЧЛЕН “БАНДЫ ТАДЖИКОВ” ОСУЖДЕН В ОМСКЕ ЗА ПОБОРЫ СО СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ (ВИДЕО)

Омский областной суд рассмотрел уголовное дело 39-летнего уроженца Таджикистана – последнего члена этнической бандитской группировки. Мужчина обвинялся в «Бандитизме» (ч. 2 ст. 209 УК РФ), «Разбое» (ч. 4 ст. 162) и «Вымогательстве» (ч. 3 ст. 163 УК РФ).  По версии следствия, вместе с двумя подельниками, в 2013-214 г.г. он состоял в бандитской группировке, состоящей из уроженцев члены которая облагали «данью» своих земляков, занимающихся бизнесом в Омске.

 По материалам следствия, в 2013 году осужденный вступил в группировку по приглашению родственника. В течение двух лет жертвами преступников стали два бизнесмена из Таджикистана. Угрожая расправой, бандиты требовали от предпринимателей платы якобы за свое покровительство. При этом для убеждения члены банды избивали и угрожали убийством не только самим бизнесменам, но и членам их семей. Общая сумма материального ущерба составила около 600 тыс. рублей.

 Из-за угроз родственникам пострадавшие долгое время не обращались в полицию.

«Потерпевшими от преступлений в 2013 и 2014 годах стали бизнесмены — выходцы из Таджикистана. Соучастники под угрозой ножа или пистолета требовали от них ежемесячной передачи денежных средств за оплату якобы покровительства. При этом в случае несогласия фигуранты оказывали физическое и психологическое давление, жестоко избивали коммерсантов и угрожали убийством не только самим мужчинам, но и членам их семей. Именно поэтому долгое время в правоохранительные органы они не обращались», — говорится в сообщении УМВД по Омской области.

Ранее суд в Омске уже приговорил двух участников группировки к 15 и 9 годам лишения свободы.

В декабре 2021 года, через несколько лет после совершения преступлений — участие в разбойном нападении и трёх вымогательствах, последний участник группировки  вернулся в Омск, где и был задержан полицейскими.  Омский областной суд приговорил его к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Согласно поступающим сообщениям, члены этнических преступных группировок, состоящих из уроженцев Таджикистана, в России в основном занимаются вымогательством у своих земляков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button