ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаНаука и технологии

ОСЕТИНСКИЙ ХИРУРГ КАЗБЕК КУДЗАЕВ ВЫПРЯМИЛ НОГИ 9-ЛЕТНЕМУ  РЕБЕНКУ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО)

Хирург из Владикавказа, столицы российской республики Северная Осетия Казбек Кудзаев прооперировал мальчика из Таджикистана, которому не смогли помочь врачи на родине и в Индии, сообщает местное издание Оssetia.news.

Ясер не мог нормально ходить из-за врожденной аномалии развития конечностей. Проблемы начались сразу после рождения, массажи и другие процедуры не помогали. В итоге Ясеру сначала сделали дорогостоящую операцию в Таджикистане. Она прошла неудачно, в итоге одна нога у ребенка стала значительно короче другой, он не мог нормально ходить. Из-за этого деформировалась вторая нога. Повторную операцию семья решила делать в Индии, но и здесь ребенку не помогли, а сделали только хуже.

«В Индии ему наложили аппараты Илизарова на левое бедро и голень. Причем сделали неправильно, там шарнирные системы были некорректно установлены. Когда с неправильно установленными шарнирами начинаешь крутить, человек испытывает очень сильные боли», – рассказал Кудзаев.

Уже после операции в Индии мать Ясера увидела в интернете пост про доктора Кудзаева. Они написали хирургу, он принял мальчика и сразу назначил день операции. В итоге на правом бедре уже устранили все деформации, поставили аппарат собственной конструкции. Левую ногу продолжат удлинять.

«Нам предстоит и в правильном положении замкнуть коленный сустав, и в то же время удлинить его. Мы решили это сделать, не пересекая кости в другом месте, прямо за счет коленного сустава. Стержни выдвинуты с запасом, по ходу крутки два аппарата будут отдаляться. У нас с ним впереди еще длинный путь. Справа мы раньше снимем аппарат, где-то через 3 месяца. Слева – месяцев пять нужно будет носить», – рассказал  осетинский хирург в интервью изданию «Оssetia.news».

Главный итог операции – то, что ноги Ясера станут одной длины, он сможет нормально ходить. Но на этом лечение не закончится. До 18 лет необходимо будет контролировать процесс, потому что ноги будут расти с разной скоростью.

Это не первый случай, когда Казбек Кудзаев берется за трудные операции детей из Таджикистана. В феврале 2022 года он поставил на нагоши 13-летную Мавлуда, которая ходила на четвереньках.

Видео с 13-летней Мавлудой появилось в соцсетях и представители одного из благотворительных фондов прислали его хирургу Казбеку Кудзаеву. Тот сразу предложил бесплатно прооперировать девочку, сообщал  Ossetia News.
«Меня особо потрясло, как она по двору шла на четвереньках, у нее и на руках обувь была, и на ногах. Это меня потрясло. Я почувствовал, что должен помочь», — сказал Кудзаев.

Перелет семьи во Владикавказ оплатил врач из Таджикистана. Мавлуда с родителями прилетела в Осетию в начале 2022 года и уже 13 января девочке сделали операцию. Она оказалась сложной и длилась около 4,5 часов.

«У нее недоразгибались ноги, колени, мышцы слабые, поэтому ноги сразу подкашивались. Я изменил углы в берцовых костях, чтобы колени могли выключаться. Кроме того, у нее были выраженные вальгусные деформации стоп. И мы сделали артроэрез с пересадкой участков малоберцовой кости на пяточную кость между тараном и пяткой, и выровняли стопы», — рассказывал хирург Кудзаев.

Уже через три дня после операции девочка начала вставать. По словам Кудзаева, в будущем девочка сможет ходить без посторонней помощи.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button