Cобытия в ГБАОВидеоМигранты

СПОРТСМЕН ИЗ ГБАО ОЛИМШО МУМИНОВ ОСУЖДЕН НА 10 ЛЕТ ЗА УЧАСТИЕ В МАЙСКИХ ПРОТЕСТАХ В РУШАНЕ

В Душанбе к 10 годам тюремного заключения приговорен уроженец Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Олимшо Муминов – чемпион Душанбе (2009-2010) и серебряный призер чемпионата Таджикистана (2009-2010) по волейболу. Об этом 27 января 2023 года сообщила освещающая события в ГБАО журналистка Aнора Саркорова.

По ее информации, 34-летний кандидат в мастера спорта по волейболу был осужден по статье 187 УК РТ по обвинению в участии в преступном сообществе.

Официальные органы еще не комментировали приговор спортсмена из Рушана, но Саркорова сообщила, что Олимшо Муминов  был участником мирной гражданской акции протеста в городке Вамар – административном центре Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана 18 мая 2022 года.

Напомним, в мае 2022 года власти Таджикистана с использованием спецназа и боевого оружия подавили новую волну протестов в ГБАО. В ходе спецоперации погибли более 30 человек. Большинство протестующих были убиты именно в Вамаре.

После Рушанских событий Олимшо Муминов выехал в российский Нижний Новгород, где работал в одной из строительных компаний.

Как сообщает Саркорова, 29 ноября 2022 года молодой человек был приглашен в офис строительной компании, где он трудился.  Знакомые спортсмена сообщили, что Олимшо Муминову позвонили на телефон и попросили подойти в офис компании для обсуждения каких-то рабочих вопросов. Несмотря на уговоры друзей не идти, Олимшо Муминов отправился в офис компании и исчез. На связь с родными спортсмен больше не выходил, а спустя некоторое время выяснилось, что он содержится в СИЗО ГКНБ Таджикистана.

Следственные мероприятия и судебный процесс по делу Олимшо Муминова прошли в закрытом режиме, без участия адвоката, – сообщает Саркорова.

После подавления протестов в ГБАО в мае 2022 года были арестованы порядка 200 уроженцев Бадахшана. Более 20 уроженцев ГБАО, как и Олимшо Муминова,  власти Таджикистана экстрадировали из России. До сегодняшнего дня около 100 человек из арестованных памирцев уже осуждены на долгие годы лишения свободы в закрытых судебных процессах, а по крайней мере 8 уроженцев ГБАО, в том числе генерал Холбаш Холбашев, а также Толиб Аёмбеков вместе с сыном получили пожизненные сроки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button