ВидеоРелигия

“ЗАНЕРВНИЧАЛ…” ИМАМ МЕЧЕТИ НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ИЗВИНИЛСЯ ЗА ТО, ЧТО ЗАПРЕТИЛ МУЗЫКУ НА СВАДЬБЕ ПЛЕМЯННИКА (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана 27 января 2023 года в очередном выпуске телепрограммы “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”) подтвердил задержание жителя сельского джамаата Мехнатабад района Кушониён на юге республики и имама местной мечети Абдулханнона Усмонова за его скандальное поведение во время свадьбы и без приведения подробностей сообщил, что “за ограничение прав своего племянника Абубакра Усмонова и проявление неуважения к обществу” со стороны УМВД по Хатлонской области в отношении имама “были приняты административные меры”. Но МВД не раскрыло, был ли Абдулханнон Усмонов оштрафован или помещен под административный арест?

По версии МВД, в ходе проверки выяснилось, что житель джамаата Мехнатабад и имам местной мечети Абдулханнон Усмонов, услышав музыку со стороны дома своего брата Абдулманнона Усмонова, женившего своего сына Абубакра, зашел в дом своего брата и отругав своего племянника Абубакра, пригласившего музыкантов на свою свадьбу и организовавшего пляски, грубыми выражениями выгнал всех гостей, коих было примерно 60-70 человек.

Абдулханнон Усмонов в своих показаниях признался, что заранее предупреждал племянника провести свою свадьбу без песен и плясок, согласно нормам исламской свадьбы, но он не послушался и это так разозлило имама, что он не смог управлять собою.

Абдулханнон Усмонов в опубликованном телерепортаже говорит: “Действительно, занервничал. Извиняюсь за это. Я совершил ошибку. Надеюсь, что исправлюсь”.

Видео этой скандальной свадьбы в селе Коминтерн вызвало в Интернете горячие дискуссии.  

Некоторые под этим видео пишут, что это было  его правом как набожного гражданина провести свадьбу по исламским законам и не позволить мужчинам и женщинам находиться вместе на одном помещении во время свадьбы. Но другие считают, что Таджикистан – светское государство, а такой ультимативный запрет на музыку на свадьбе попахивает талибами с соседнего Афганистана.

Но большинство согласны, что Абдулханнон Усмонов как священнослужитель не имел право произносить те грубые выражения, которые он использовал, выгоняя гостей со свадьбы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button