ВидеоМигрантыЭкономика

МОСКВА ОТ ПРОДАЖИ ПАТЕНТОВ МИГРАНТАМ ПОЛУЧИЛА 32 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

В 2022 году работающие в столице по трудовым патентам иностранные граждане перечислили в бюджет города почти 32 миллиарда рублей (примерно полмиллиарда долларов США) налога на доходы физических лиц. Об этом в пятницу, 27 января 2023 года, сообщила министр правительства Москвы и глава городского департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

— Иностранные граждане вносят значительный вклад в экономику города. За 2015–2022 годы объем поступлений в бюджет Москвы в виде платежей за трудовой патент составил около 145 миллиардов рублей, или около двух процентов поступлений НДФЛ — одного из трех ключевых налогов, формирующих бюджет города, — заявила она.

По словам Багреевой, единственной организацией, в которой граждане Узбекистана, Молдавии, Азербайджана и Таджикистана могут легально получить трудовой патент для работы в Москве и Московской области, является Многофункциональный миграционный центр (ММЦ). За время своей работы с 2015 года центр уже выдал 3,8 миллиона патентов на работу в городе.

С целью расширения возможностей по проведению организованного набора трудовых мигрантов в ноябре 2022 года в Душанбе было открыто второе представительство ММЦ в странах Центральной Азии.

В представительствах центра иностранцы могут получить квалифицированную помощь по трудоустройству, подобрать вакансии, пройти собеседование с работодателями и ряд необходимых для оформления патента процедур еще до приезда в Москву.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button