ВидеоРелигия

НЕ СООТВЕТСТВОВАЛА ГЕНПЛАНУ: В ДУШАНБЕ СНЕСЕНА ЧАСТЬ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ (ВИДЕО)


Власти Душанбе в рамках реализации Генплана города снесли тахоратхону соборной мечети имени Мавлана Якуби Чархи в центре таджикской столицы.

Тахоратхона – это место, где мусульмане совершают омовение‎ — обязательное условие для совершения молитвы. Чистота тела и одежды является одним из важнейших условий мусульманского богослужения, без соблюдения которого нельзя совершать намаз.

В мечети имени Мавлана Якуби Чархи сообщили Радио Озоди, что тахоратхона была снесена десять дней назад. В связи с этим руководство мечети 20 января попросило верующих об омовении дома или в другом месте.

Глава отдела фетв Исламского центра Таджикистана Джамолиддин Хомуши сообщил Радио Озоди, что тахоратхона не соответствовала Генплану города Душанбе и поэтому была снесена.

«Пока условий для тахората в мечети нет. Скоро будет построена новая тахоратхона. Конечно, мечеть не останется без места для совершения омовения», сказал священнослужитель. По его словам, новая и более просторная тахоратхона будет находиться в подвале мечети.

Согласно новому Генплану Душанбе, который был одобрен в 2013 году, снесены десятки зданий советской эпохи, среди них здания президентского дворца, почтамта, Русского драмтеатра имени Маяковского, кинотеатра имени Джами, Минсельхоза, «Зеленый базар» и др.

Мечеть имени Мавлана Якуби Чархи находится в центре города Душанбе рядом с площади 30- летие Независимости Таджикистана. В комплексе храма, построенного в 1995 году, находится Исламский университет, там же заседает Совет улемов Таджикистана. Вместимость мечети 10-12 тыс. человек.

В Таджикистане несколько лет назад завершилось строительство самой большой в регионе мечети. В ней сразу могут разместиться более 120 тысяч человек. Строительство мечети началось в октябре 2011 года и продолжалось около 9 лет. Цена проекта – почти $100 млн: $30 млн выделило правительство Таджикистана, остальное – катарское правительство.

Всего в Таджикистане официально зарегистрировано примерно 4 тысяч мечетей. В прошлом жители Душанбе жаловались на отсутствие мест для намаза в микрорайонах, однако Комитет религии страны заявлял, что проблем с совершением намаза у верующих нет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button