ВидеоКоррупция

АНТИ-КОРРУПЦИОННОЕ АГЕНТСТВО ПОДТВЕРДИЛО ДОПРОСЫ БАХРОМОВА, НО ОТРИЦАЕТ ВИНУ СВОИХ СОТРУДНИКОВ В ЕГО САМОУБИЙСТВЕ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 20 января 2023 года в специальном заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства, подтвердило, что дейстивительно, в отношении заведующего отделом контроля за социальными выплатами управления Агентствар социального страхования и пенсий  по г. Пенджикент Бахромова Асадджона Мардоновича было возбуждено уголовное дело и он подвергался допросам. Но, анти-коррупционное ведомство опровергает версию о том, что именно давление следствия на Бахромова вынудили его совершить самоубийство 11 января этого года.

 “Хотя в новостных сайтах и социальных сетяъ смерть Бахромова А.М. связывают с предварительным расследованием возбужденного в его отношении уголовного дела, такое освещение данного случая имеет провокационных характер, не соответствует действительности и смерть Бахромова А.М. никак не связана с деятельностью органов Агентства”, -подчеркивается в заявлении.

Первым о самоубийстве Асадджона Бахромова сообщил новостной портал “Бомдод”. Источники “Бомдод” сообщали, что Бахромов повесился 11 января после того как его несколько раз вызывали на допрос в анти-коррупционное агентство. По словам этих источников, Бахромов в своем предсмертном письме, найденном у него в карманах, обвинил сотрудников анти-коррупционного агентства в давлении на него и двое сотрудников ведомства, упомянутые в письме, уже вызваны в прокуратуру Пенджикента для дачи показаний по уголовному делу, возбужденному уже по факту смерти Бахромова.

Анти-коррупционное агентство в своем заявлении подтверждает, что действительно, 14 ноября 2022 года со стороны регионального отдела этого ведомства по Зарафшанской долине было возбуждено уголовное дело в отношении заведующего отделом контроля за социальными выплатами управления Агентствар социального страхования и пенсий  по г. Пенджикент Бахромова Асадджона Мардоновича по ст. 314, ч.1 УК РТ по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

 “С целью обеспечения всестороннего, объективного и полного расследования всех фактов  в рамках этого дела, Бахромов А.М. подвергался допросам в качестве подозреваемого. Следственные действия в отношении Бахромова А.М.  проводились с обеспечением его конституционных прав и согласно требованиям ст. 46 УПК РТ, которая включает процессуальные права подозреваемых, в том числе их право на защиту и отрицание. В ходе предварительного следствия, подозреваемый Бахромов А.М. не выражал озабоченность действиями органов уголовного преследования”, –  также подчеркивается в заявлении.

Но, продолжает ведомство, 11 января 2023 года Бахромов А.М. в своем жилом доме, расположенном по адресу: г. Пенджикент, ул. М.Шерализода 26, “скончался от механической асфикции в результате придавления органов шеи”.  В простом языке это означает, что 11 января Бахромов повесился у себя дома.

 Анти-коррупционное агентство отрицает вину своих сотрудников в смерти Бахромова, но сообщает, что “несмотря на это, причины смерти Бахромова А.М. проверяются со стороны органов прокуратуры”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button