ВидеоОбщество

МИНОБРНАУКИ: НЕ ВЕРЬТЕ СЛУХАМ! ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ ПРОДЛЕНЫ ЛИШЬ ДО 20 ЯНВАРЯ, А НЕ ДО 25 ЯНВАРЯ ИЛИ 1 ФЕВРАЛЯ!

Министерство образования и науки Таджикистана 15 января 2023 года выпустило специальное сообщение, в котором призвал всех граждан не верить слухам и фейковым новостям о том, что якобы зимние каникулы продлены до 25 января или аж до 1 февраля. Согласно сообщению Минобрнауки, такие фейковые сообщения стали появляться в мессенджерах и социальных сетях в течении 15 января и вызвали различные кривотолки среди населения.

По этой причине, Минобрнауки призывает граждан не верить фейковым новостям, а доверять лишь той информации, которая публикуется на официальном сайте этого  министерства.

Министерство образования и науки Таджикистана вновь доводит до сведения граждан, что

“с учётом наступления холодов и в целях защиты здоровья воспитанников и учащихся зимние каникулы во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях (ясель, детских садов, начальных и средних школ) республики, независимо от организационно-правовой формы, продлены до 20 января.

Занятия в этих учреждениях начнутся 20 января, подчеркивается в сообщении. Правда, есть одно «если»: Если до этого дня погодные условия в республике нормализуются. Синоптики говорят, что холода в Таджикистане могут продержаться до 25 января.

Министерство образования и науки Таджикистана  ранее, 14 января 2023 года сообщило о том, что с учётом наступления холодов и в целях защиты здоровья воспитанников и учащихся зимние каникулы во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях республики, независимо от организационно-правовой формы, продлены до 20 января.

За последние дни ведомство уже второй раз продлевает зимние каникулы из-за холодов. Неделю назад было решено продлить до 16 января зимние каникулы, которые по расписанию, должны были длиться от 1 по 10 января 2023 года.

В Таджикистане уже примерно неделю как бушует непогода с сильными морозами и снегом. В Душанбе температура воздуха ночью опускается до -22 градусов по Цельсию, а днем держится на уровне -11 градусов. Синоптики считают, что Таджикистан  и другие страны Центральной Азии впервые с 2008 года столкнулись с такими экстраординарными для этого региона морозами.

Министерство образования сообщало, что учебные часы, не выполненные из-за продления каникул, будут компенсированы за счёт весенних и летних каникул в соответствии с отдельным утвержденным графиком дополнительных занятий во втором полугодии 2022-2023 учебного года.

Напомним, что с 1 января 2023 года во всех общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан начались десятидневные зимние каникулы, но в связи с наступлением холодного сезона в этом году зимние каникулы 10 января были продлены до 16 января. Теперь, согласно новому решению министерства, занятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях начнутся с 20 января. Если до этого дня погодные условия в республике нормализуются. Синоптики говорят, что холода могут продержаться до 25 января.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button