ПортретыСпорт

ИГОРЬ ЧЕРЕВЧЕНКО ВОЗГЛАВИТ ДУШАНБИНСКИЙ “ИСТИКЛОЛ”

Игорь Черевченко, воспитанник таджикского футбола и сын знаменитого игрока «Памир» (Душанбе) Геннадия Черевченко возвглавит футбольную команду «Истиклол» (Душанбе). Подписание контракта намечено на 16 января в Душанбе, контракт пока будет на один год.

Об этом 15 января 2023 года журналистам сообщил сам Черевченко.

“Я пока в Москве, завтра вылетаю для подписания контракта [с “Истиклолом”]. Срок контракта – год”, – сказал Черевченко ТАСС.

«Были и другие варианты, но я предпочел Таджикистан», — сообщил он журналисту Ивану Карпову. По информации источника, Черевченко звали в Саудовскую Аравию, но он выбрал работу в  Таджикистане, стране, где он родился.

Черевченко почти год после ухода из «Химок» был безработным. Слухи о том, что он встанет во главе «Истиклола» появились несколько недель назад.

Игорю Черевченко – 48 лет. Наряду с Юрием Семиным и Рашидом Рахимовым Игорь Черевченко является одним из немногих представителей футбола Таджикистана, которые в разные годы воглавляли команды высшего дивизиона российского футбола.

Черевченко в прошлом работал тренером в таких командах, ккак «Локомотив» (Москва), «Арсенал» (Тула), «Балтика» (Калининград) и «Химки» из одноименного города рядом с Москвой.

Игорь Черевченко родился 21 августа 1974 года в Таджикистане в семье знаменитого капитана команды “Памир” (Душанбе) Геннадия Черевченко, начинал заниматься футболом в Душанбе. После душанбинского «Памира» защитник продолжил карьеру в московском «Локомотиве», с которым четырежды выиграл Кубок России и стал неоднократным призером чемпионата России.

Тренерская биография Игоря Геннадьевича также тесно связана с «Локомотивом». С начала 2008 года входил в тренерский штаб железнодорожников, а в 2015 году в качестве исполняющего обязанности главного тренера привел красно-зеленых к победе в Кубке России.

В феврале 2017 года Игорь Черевченко возглавил клуб ФНЛ «Балтика» Калининград. В сезоне-2017/18 «Балтика» заняла пятое место в первом дивизионе. 18 мая 2018 года Черевченко, недовольный итогом сезона, подал в отставку и ушел из «Балтики». Позже он тренировал тульский «Арсенал», а его последним клубом были подмосковные “Химки”, которые он покинул в феврале 2022 года. 

Несмотря на то, что Игорь Черевченко уже почти три десятка лет живет и работает в России, он сохранил любовь к Таджикистану и каждый год приезжает в Таджикистан, чтобы проведать могилу отца и участвовать в турнире имени Геннадия Черевченко среди юных футболистов, который проводит Федерация футбола Таджикистана в память о футболисте, имя которого написано золотом в истории таджикского футбола. Геннадий Черевченко в 70-е и 80-е годы играл за душанбинский «Памир», долгие годы был капитаном команды и основным столпом обороны «Памира».

“Истиклол” является действующим чемпионом Таджикистана. Клуб 11 раз становился чемпионом страны и 9 раз выиграл Кубок Таджикистана, 10-кратным обладателем Суперкубка. Все эти результата являются рекордами для таджикского футбола. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button