ВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН ВЕРНУЛ КЫРГЫЗСТАНУ 427 ГОЛОВ ЯКОВ – “НАРУШИТЕЛЕЙ ГРАНИЦЫ“

Таджикистан на днях вернул жителям Кыргызстана 427 голов яков, которые во время выпаса перешли через кыргызско-таджикскую границу на территорию Таджикистана. Об этом 15 января 2023 года сообщила пресс-центр Государственной Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана.

Согласно сообщению, 12 января 2023 г. к пограничникам управления ПС ГКНБ КР по Ошской области обратились граждане Кыргызстана, у которых в ходе выпаса 427 голов яков перешли на территорию Таджикистана. В виду погодных условий пастухи не смогли определить местонахождение яков и самостоятельно осуществить их поиск.

13 января состоялись переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, после чего яки были возвращены хозяевам.

О том, на каком участке границы произошел этот случай?, ничего не сообщается. Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики напоминает, что в случае возникновения вопросов, связанных с государственной границей, гражданам необходимо обращаться в ближайшее пограничное подразделение.

Напомним, Кыргызстан закрыл свои границы с Таджикистаном еще в мае 2021 года, сразу после кровавого конфликта на границе двух стран, в ходе которого погибли 55 человек и около 240 других были ранены. Бишкек тогда связывал закрытие границ с пандемией коронавируса, но потом неоднократно заявлял, что границу откроют только после решения с Душанбе всех накопившихся проблем по пограничным вопросам.

И уже почти два года, как движение граждан и транспорта, также как и транспортировка грузов через кыргызско-таджикскую границу почти полностью запрещены.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 годах в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли более 1400 человек и примерно 750 человек с обоих сторон были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button