Особое мнениеПисьма президентуРелигия

ТАДЖИКСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ПРИЗВАЛ СЕРЬЕЗНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРЯДАХ (ВИДЕО)

Абдукодир Талбаков, директор Душанбинской городской библиотеки имени Лахути и журналист, призвал к серьезному пересмотру принятого еще в 2007 году Закона Республики Таджикистан об упорядочивании традиций, торжеств и обрядов, одного из самых противоречивых юридических актов в нынешнем законодательстве Таджикистана.

Абдукодир Талбаков в своем обращении к депутатам парламента, опубликованном 15 декабря 2022 года на его странице в Фейсбубке, говорит, что уровень жизни и благосостояние жителей Таджикистана в последние годы улучшились в том числе благодаря таджикским трудовым мигрантам и сейчас многие семьи в состоянии потратит на свадьбы и другие празднества намного больше, чем могли позволить себе в прошлом. Но, добавил Талбаков, их ограничивает закон об обрядах.

“Закон не догма и должен быть пересмотрен с течением времени. Надо дать жителям провести свои празднества так, как они хотят, пусть во время своей свадьбы каждый, кто в состоянии этого делать, воплотит в жизнь все свои мечты”, – заявил журналист.

Журналист  также убежден, что увеличение расходов на свадьбы станет двигателем торговли и приведет к росту экономики страны.

Абдукодир Талбаков напомнил о некоторых давно ставших ненужными ограничениях, введенных законом об обрядах.

 “Например, если один поэт хочет отметить свой день рождения, то куда ему пойти? В ресторан? Нельзя! В кафе? Нельзя! Дома? Но как, если он живет в маленькой комнатке в общежитии?”, – поставил вопрос перед депутатами Абдукодир Талбаков. Он убежден, что ограничения при праздновании дней рождений пора убрать или упростить.

Закон РТ об упорядочивании традиций, торжеств и обрядов, принятый в 2007 году и еще более ужесточенный в 2017 году, разрешает отметить дни рождения лишь в кругу семьи. Граждане Таджикистана не имеют права приглашать на свои дни рождения ни друзей или подруг, ни коллег по работе.  Этот закон также ограничивает число гостей на свадьбах и поминаках, а для их проведения отводит всего три часа.

За нарушение закона об обрядах предусмотрены крупные штрафы, которые начинаются от нескольких сотен и доходят до нескольких тысяч долларов США.

Ограничения в праздновании дня рождения, свадеб. являются одной из серии своеобразных законов, принятых в Таджикистане и которых в международной прессе воспринимают разве что с усмешкой. А правозащитники считают такие законы ярким примером вмешательства властей Таджикистана в частную жизнь и нарушением прав и свобод граждан.

Но власти  Таджикистана поддерживают введение этих ограничений и утверждают, что граждане смогут потратит деньги, сэкономленные с ненужных и затратных церемоний, в том числе дней рождений, на другие более важные свои семейные нужды.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button