ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаНаука и технологииПортреты

СКОНЧАЛСЯ САИДДЖОН НОДИРИ – ВРАЧ-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ АВИЦЕННЫ, СОВЕРШИВШИЙ ХАДЖ ВМЕСТО НЕГО 1000 ЛЕТ СПУСТЯ ЕГО СМЕРТИ

10 декабря 2022 года скончался известный таджикский доктор и психолог, кандидат медицинских наук, Заслуженный работник Таджикистана Саидджон Нодири, человек, совершивший Хадж вместо великой Авиценны 1000 лет спустя его смерти.

Саидджон Нодири в течении долгих лет лечил людей гипнозом, иглоукалыванием, фитотерапией и мануальными методами лечения. Он –  автор нескольких книг, в том числе таких, как “Дил, рӯҳ ва инсон” (“Сердце, душа и человек”) и  написанной совместно с профессором Юсуфом Нуралиевым книги “Бӯалӣ ва гиёҳдармонии амрози санги гурда” (“Авиценна и фитотерапия болезней почек”).

Саидджон Нодири был из числа верных последователей великого врача, ученого и мыслителя Востока Авиценны. Он создал “Общество последователей Авиценны ”, написал вместе с профессором Юсуфом Нуралиевым книгу  (“Авиценна и фитотерапия болезней почек”. Кандидатская диссертация покойного Нодири также была посвящена Авиценне. Он сам в одном из своих интервью говорил:  “Тема моей научной диссертации посвящена методам лечения Авиценны и сравнив 10-й век с 20-м, я под руководством моего учителя, профессора Юсуфа Нуралиева научно доказал, что метод лечения Авиценны до сих пор остается самым лучшим”.

Саидджон Нодири был таким сильным поклонником Авиценны, что в 2015 года совершил вместо него Хадж. В Исламе есть такая практика, когда мусульмане совершают Хадж вместо тех, кто по болезни или по другой уважительной причине не в состоянии совершить паломничество. Обычно люди совершают Хадж вместо скончавшихся или больных родителей или других близких родственников. Но Нодири сделал это вместо Авиценны, причем 1000 лет спустя его смерти.

Он сам говорил, что так как у Авиценны не было семьи и детей, он решил ехать в паломничество в Мекку и Медину вместо него из денег, накопленных со продажи его книги.

Саидджон Нодири гордился тем, что среди тысячей поклонников и последователей почитаемого всеми врачами мира Авиценны именно ему досталось честь совершить Хадж вместо Авиценны и присвоить ему титул “Хаджи” 1000 лет спустя смерти.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button