ВидеоКороткие новости

С 9 ПО 11 ДЕКАБРЯ НА ТРАССЕ ДУШАНБЕ-ВАРЗОБ ОЖИДАЮТ СХОД ЛАВИН

КЧС Таджикистана доводит до внимания граждан и гостей страны, о том, что по данным синоптиков, 9-11 декабря 2022 года с 47 по 79 км автодороги Душанбе- Варзоб прогнозируется сход лавин.

В этой связи, КЧС просит граждан в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров и охоты в горных местностях, а также во избежание пожаров, строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании нагревателей, печами.

Для обеспечения безопасности водителей на зимней трассе и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях на участках автодороги Душанбе-Айни- Худжанд выставлены мобильные посты из числа спасателей КЧС.

Кроме того, другие горные автодороги страны патрулируются сотрудниками Комитета совместно с представителями министерства транспорта и МВД. Данные меры необходимы в период риска возникновения чрезвычайных происшествий на дорогах, обусловленных холодами и снегопадом.

Компания IRS, отвечающая за обслуживание платной трассы Душанбе – Худжанд – Чанак, 9 декабря сообщила, что на трассе продолжается обильный снегопад. По информации компании, трасса пока открыта для всех видов транспорта, за исключением фур и грузовых машин с прицепами.

По информации КЧС, за прошедшие сутки на автодороге Душанбе – Варзоб были зафиксированы два случая дорожно – транспортных происшествий, один из которых, нанес увечья водителям.

Так, в 02:20 ночи 8 декабря 2022 года на 67 километре автодороги Душанбе-Варзоб водитель автомашины марки «Volkswagen» во время движения из города Худжанд в город Душанбе, врезался в автомашину марки «Mercedes-Benz Sprinter», который стоял на обочине дороги. В результате столкновения, автомашина марки «Mercedes-Benz Sprinter» вылетела в 800 метровый обрыв. К счастью, во время ДТП в автомашине «Mercedes-Benz Sprinter» никого не было.

Второй случай произошел уже днем 8 декабря,  в 11:08 на 57 километре автотрассы Душанбе – Варзоб. Два грузовых автомобиля марки «Dulan», следовавшие один по маршруту Душанбе—Худжанд, другой Худжанд—Душанбе, столкнулись между собой. В результате аварии оба водителя грузовых автомобилей получили увечья и были доставлены в районную больницу Варзоба.

Причины ДТП выясняют правоохранительные органы страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button