Мигранты

ЮВЕЛИР ИЗ КОСТРОМЫ ОСУЖДЕН НА 15 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО СВОЕЙ 59-ЛЕТНЕЙ ПОКУПАТЕЛЬНИЦЫ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

Суд в Ярославской области России приговорил 37-летнего ювелира из Костромы к 15 годам колонии строгого режима, признав его виновным в разбое и убийстве своей постоянной клиентки – 59-летней жительницы Таджикистана в 2019 году.

Следственное управление СКР по Ярославской области 2 декабря 2022 года сообщила, суд признал доказательства, собранные следствием, достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю Костромы. «Он признан виновным в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ)», – говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по Ярославской области. Ведомство назвало убитую  лишь «59-летней потерпевшей», но местное издание «КП-Ярославль» утверждает, что это была постоянной покупательницей ювелира из Таджикистана.

На протяжении нескольких лет между ювелиром и его клиенткой были деловые отношения: он изготавливал изделия из золота и продавал их женщине. Последний свой заказ покупательница сделала осенью 2018 года, получить его она должна была в декабре. В качестве предоплаты мастеру заплатили более 4 миллионов рублей. Не получив заказ, жительница Таджикистана в январе 2019 года приехала в Кострому и встретилась с ювелиром.

По версии следствия и суда, ювелир  передал потерпевшей в качестве погашения долга перед ней ювелирные изделия весом более 3 кг, общей стоимостью более 5 млн рублей, а также денежные средства в сумме более 8000 долларов США.  После чего, подсудимый решил похитить у потерпевшей ювелирные изделия, денежные средства, а также иное имущество, находящееся при ней. Зная, что женщина планирует поездку железнодорожным транспортом в Москву через Ярославль, он уговорил потерпевшую довезти её в Ярославль на своем личном автомобиле. На следующее утро они вместе поехали в сторону Ярославли, но до города так и не добрались.

«Вооружившись заранее приисканным для совершения нападения неустановленным предметом с плоским клинком типа ножа, злоумышленник остановил автомобиль на обочине участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения М8 «Холмогоры» между городами Костромой и Ярославлем недалеко от поселка Дорожный Ярославского района, и напал на женщину, сдавил пальцами рук ее шею, тем самым удушая ее, а также нанес не менее двух ударов в область шеи предметом с плоским клинком типа ножа, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Подсудимый завладел ювелирными украшениями, денежными средствами, а также норковыми шубой и шапкой, кожаной сумкой, сотовым телефоном, заграничным паспортом, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму более 5 800 000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению», – рассказали в пресс-службе следственного управления подробности этого жуткого убийства.

«КП-Ярославль» сообщает, что труп потерпевшей ювелир спрятал в ближайшей лесополосе недалеко от трассы Кострома-Ярославль. Тело нашли только 5 месяцев спустя – в мае 2019 года  – при проведении геодезических работ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button