В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ВНОВЬ ПРОИЗОШЛА ДРАКА МЕЖДУ ЖИТЕЛЯМИ

3 декабря 2022 года на таджикско-кыргызской границе, между жителями таджикского села Сомониён джамаата Чоркух под г. Исфара и жителями кыргызского села Дахма округа Кок-Таш Баткенского района произошла драка. Драка произошла в первой половине дня в субботу. По словам жителей, сейчас ситуация нормализована, но в небе летят вертолеты.

Это первый конфликт на таджикско-кыргызской границе после кровавого конфликта 14-16 сентября 2022 года, когда на этой линии границы с обоих сторон погибли более 140 человек и примерно 450 других получили ранения.

Информацию о групповой драке на границе кыргызской службе Радио Азаттык подтвердил и глава Баткенской области Абдикарим Алимбаев. По его словам, драка произошла в 12 часов дня в субботу и есть раненые с обеих сторон.

«Я переговорил с губернатором Согдийской области Таджикистана Раджаббоем Ахмадзодой, проходит встреча руководителей госорганов. Ситуация спокойная. Граждане между собой поругались, бросали камни», – сказал Алимбаев.

В Пограничной службе ГКНБ сообщили, что «во время проезда в сторону села Дахма через село Сомониён произошла перепалка между гражданином КР и гражданами РТ, которые начали нецензурно выражаться, началась драка, которая переросла в закидывание камнями». По версии Погранслужбы КР, «с целью недопущения эскалации конфликта и разгона граждан гражданин КР сделал три предупредительных выстрела в воздух из охотничьего оружия».

Погранвойска Таджикистана пока не комментировали этот инцидент, но кыргызские пограничники сообщают, что для выяснения обстоятельств и причин произошедшего в настоящее время проводится встреча на уровне пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02wxTvfV5jq9hLjTcqUbZpswCMWAKi4Q38atbtBeKUFffvrnfFEhWnqvbyMSzcJNuyl&id=122226881187016&sfnsn=scwspwa&mibextid=VhDh1V


Но житель таджикского села Сомониён рассказал российскому агентству “Спутник” иную версию событий. По его рассказу, драка между жителями Сомониён и Кок-Таша произошла в 10:45 в ней один житель таджикского села получил травму.

“Драка началась после того, как группа жителей Кок-Таша с камнями и арматурами напали на нас. В результате, 20-летний житель Сомониёна Окилзода Додохон получил таврмы в область головы и уха. Он сейчас госпитализирован в местной больнице Чоркуха “, – сообщил он.

По его словам, в драку вмешались и другие жители Сомониёна и со стороны жителей Кыргызстана были произведены четыре выстрела в их сторону с охотничьего ружья, но, к счастью, никто не пострадал.

 “Спутник” со ссылкой на жителя Сомониён сообщает, что уже состоялись переговоры между представителями местных властей, на которых кыргызская сторона признала свою вину за этот последний конфликт.

Радио Озоди  называет пострадавшего жителя Сомониёна 21-летним Хизбаллахом Окилзодой.

Его отец Окилджон Тоджиев рассказывает: “Утром я шел домой, когда со стороны дома кыргызских жителей в меня стали бросать камни. Я не обратил на это внимание и вошел к себе домой. Через несколько минут один из кыргызских соседей стал звать нас выйти и мой сын вышел к нему. Когда вышел из дома, тот напал на него с криками и арматурой и ударил его в голову и ухо. Об этом инциденте узнали соседи и быстро позвали представителей властей. Инцидент этим и закончился”.

Бозорбой Тоджиев, дед Хизбаллаха сообщил, его внука отвезли для медицинского осмотра в больницу джамаата Чоркух.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью определено лишь 602 км. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли в целом около 200 человек, более 700 других были ранены.

В ходе последнего кровавого конфликта, произошедшего 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе, с обоих сторон погибли более 140 человек, были ранены около 450 человек. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

Недавно президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что они намерены решить пограничные проблемы с Таджикистаном уже к конце этого года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button