ВидеоИсторияПолитикаПортреты

БЫВШЕГО ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА НАРЗУЛЛО ДУСТОВА ПОХОРОНИЛИ В ТАШКЕНТЕ

Нарзулло Дустов, таджикский политик, который в начале 90-х был избран вице-президентом Таджикистана, но смог проработать на этой должности всего несколько месяцев, скончался в возрасте 82 лет и был похоронен в Ташкенте. Радио Озоди 1 декабря 2022 года сообщил, что Дустов скончался после тяжелой болезни и был похоронен в столице Узбекистана еще в начале ноября, но о его смерти стало известно только сейчас.

Мирхусайн Нарзиев,  бывший лидер Социалистической партии Таджикистана, 1 декабря в беседе с Озоди подтвердил информацию о смерти бывшего вице-президента Таджикистана. Он сообщил, что Нарзулло Дустов скончался в начале ноября от рака, а на прошлой неделе в Ташкенте состоялись его поминки. Нарзиев утверждает, что Дустов до своей смерти был членом Соцпартии. Эта партия в свое время была создана Сафарали Кенджаевом, соратников Дустова в начале 90-х.

Нарзулло Дустов родился в 1940 года. В 80-е он был директором крупной автобазы. В 1989 году был избран депутатом Верховного совета Таджикистана и являлся одним из активных депутатов того созыва. На первых прямых президентских выборах Таджикистана в  ноябре 1991 года Дустов был в одной связке с Рахмоном Набиевым и после его победы стал вице-президентом. Но уже в мае 1992 года под давлением сторонников оппозиции, которые протестовали на площади Шахидон на протяжении более месяца, Дустов был отправлен в отставку.

Но уже в конце 1992 года, после победы Народного фронта, Дустов вернулся во власть и стал министром транспорта в первом правительстве Эмомали Рахмона. В 1994 году он был освобожден от этой должности, но еще несколько лет оставался заместителем главы Минтранса.

В мае 1994 г. он был ранен в результате покушения. Когда Нурзулло Дустов и его охрана выходили из служебной автомашины возле дома замминистра, в этот момент из проезжавших “Жигулей” был открыт огонь из автоматического оружия (предположительно, автомата Калашникова). Дустов и один из его охранников были ранены  и с огнестрельными ранениями доставлены в городскую больницу.

В августе 1997 года Нарзулло Дустов поддержал вооруженный мятеж полковника Махмуда Худойбердиева против правительства Эмомали Рахмона и после разгрома мятежников вместе с Худойбердиевым и остатками его сил покинул Таджикистан и укрылся в Узбекистане. В ноябре 1998 года Худойбердиев предположительно из Узбекистана напал на север Таджикистана и  на несколько дней занял некоторую часть Ленинабадской (ныне – Согдийской области).  Но он вновь потерпел поражение и вновь укрылся на территории соседнего Узбекистана. Власти Таджикистана утверждали, что в нападении на север страны вместе с Худойбердиевым участвовал и Дустов, который, по утверждению властей, был одним из лидеров анти-правительственных сил.

После 1998 года Дустов больше не появлялся на публике и о его деятельности больше ничего не известно. Лишь после его смерти и похорон стало ясно, что все эти годы он жил в Узбекистане.

Он том, куда делся Худойбердиев, пока нет точной информации. Но есть такая уверенность, что он все еще укрывается в Узбекистане.

Предполагают, что это фото Худойбердиев было снято в Узбекистане

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button