В регионе и миреВидеоРелигия

АБУ ХАСАН УШЕЛ, ПРИШЕЛ АБУ ХУСЕЙН: ИГИЛ ПОДТВЕРДИЛ ГИБЕЛЬ ЕЩЕ ОДНОГО СВОЕГО ЛИДЕРА В СИРИИ

Лидер террористической группировки “Исламское государство” убит в бою. Об этом сообщили представители организации, захватившей в середине прошлого десятилетия большую часть Ирака и Сирии.

Обстоятельства гибели боевика не уточняются. О нём мало что известно: он называл себя Абу Хасан аль-Хашими аль-Курейши, был иракцем и ему было 42 года.

Организация объявила и о назначении нового так называемого “халифа мусульман”. О нём также мало что сообщается, кроме того, что его зовут Абу аль-Хусейн аль-Курейши. Считается, что имя Аль-Курейши относится к племени пророка Мухаммеда, потомком которого должен быть самопровозглашённый “халиф”.

Предидущий лидер ИГИЛ был убит в феврале 2022 года вместе с 12 членами его семьи. Сообщалось, что оказавшись в кольце спецназа США в Идлибе, лидер ИГИЛ подорвал себя и своих родных гранатой.

Террористическая организация ИГИЛ появилась в Ближнем Востоке и одно время взяла под свой контроль крупные территории в Ираке и Сирии. На этих территориях ИГИЛ объявил о создании «халифата» и насаждал свое правление, которое отличалось жестокими методами.

30 ноября 2022 года военные США объявили, что лидер ИГИЛ Курейши был убит еще в октябре этого года силами Сирийской освободительной армии.  СОА, которая поддерживается странами Запада, воюет против режима нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button