ВидеоЭкономика

В ТАДЖИКИСТАНЕ РЕЗКО СНИЗИЛИСЬ ЦЕНЫ НА СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ И БЕНЗИН

В Таджикистане с начала ноября продолжают резко снижаться цены на сжиженный газ и бензин.  Только за последние дни снижение цен составило примерно 70 дирамов, или более 10%. Однако цена на солярку (дизельное топливо) остается без изменений – 12,50 сомони.

Как сообщает Сугдньюс, 21 ноября 2022 года, на электронных табло АЗС города Худжанд цена на 1 литр сжиженного газа была установлена в размере 5,90-6,00 сомони. И это при том что стоимость сжиженного газа в середине ноября составляла 6,60-6,70 сомони.

На АЗС Худжанда также снизилась стоимость бензина марки АИ92 и АИ95: Литр бензина АИ92 продается по цене 8,40 сомони, в середине месяца цена составляла 8,90 сомони. Цена на бензин марки АИ95, который недавно стоил 9,6 сомони, теперь указана в размере 8,80 сомони.

Между тем, Азия Плюс сообщает, что стоимость сжиженного газа после резкого роста в начале текущего месяца, продолжает снижаться и в других частях Таджикистана. По данным агентства, цена на этот вид топлива в Душанбе сегодня составляет 6,20-6,40 сомони, при том, что  неделю назад литр сжиженного газа стоил 6,8 сомони. А на некоторых заправках столицы и районов республиканского подчинения встречается сжиженный газ и за 6,10 сомони за литр, – говорится в сообщении.

В одной из АЗС города Худжанда корреспонденту Сугдньюс заявили, что понижение стоимости ГСМ связано с увеличением объемов поступления этого вида топлива в страну.

Агентство отмечает, что в начале ноября цена на сжиженный газ подскочила и продавался по цене 6,60 – 6,70 сомони. На этом фоне, также наблюдался дефицит сниженного газа на АЗС.

По данным статистического ведомства страны, стоимость этого вида топлива за девять месяцев текущего года снизилась в целом на 15,8%. Средняя его цена по республике в декабре 2021 года составляла 7,4 сомони за один литр.

Около 90% объема сжиженного газа Таджикистан импортирует из Казахстана. Также он в сравнительно в небольших объемах поступает из Узбекистана и России. Среднемесячный объем потребления сжиженного газа в Таджикистане в текущем году составил около 35 тысяч тонн.

По данным Азия Плюс, на сжиженном газе работает почти две трети автотранспорта в республике.

По оценкам экспертов, уменьшение или увеличение цен на сжиженный газ и другие виды топлива влияет на рост или снижение цен на другие товары народного потребления.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button