ВидеоОбществоСпорт

ОПУБЛИКОВАНЫ ПОДРОБНОСТИ УБИЙСТВА С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ, СОВЕРШЕННОЕ СЫНОМ БЫВШЕГО ЧЕМПИОНА МИРА ПО САМБО (ВИДЕО)

Генеральная прокуратура Таджикистана 22 ноября 2022 года опубликовала некоторые подробности уголовного дела Саидахмада Рахимова, 22-летнего сына легендарного таджикского борца Саймумина Рахимова, осужденного на днях на 20 лет колонии по обвинению в убийстве с особой жестокостью.

Как сообщает пресс-центр Генпрокуратуры, Рахимов Саидахмад Саидмуъминович, 14.03.2000 г.р., житель ул. Лютфи г. Душанбе, 5 августа 2022 года на почве личной неприязни, появившейся из=за постоянных угроз, оскорблений и унижений его чести и достоинства и членов его семьи со стороны гражданина , Зокирзода Мухаммадджовида.Т., которому он был должен 20 тысяч сомони (около двух тысяч долларов США), решил лишить его жизни и с целью реализации своего умысла вооружился ножом.

В тот же день, он открыл на своем мобильном телефоне приложение “Гугл-Планета”, где на карте города Душанбе выбрал территорию у Гравийного завода в столичном районе Фирдоуси в качестве безопасного и безлюдного места для осуществления своего плана.

Вот как Генпрокуратура РТ описывает дальнейший ход событий того рокового дня: “Рахимов С.С., вооружившись ножом, запланировал, куда вести Зокирзоду М.Т. и позвонив, сперва пригласил его встретиться у пантеона Лучоб. Зокирзода М.Т. приехал на назначенное Рахимовым С.С. место вместо со своим несовершеннолетним племянником Ганизода Х.О. на автомашине марки “Опель-Астра”, гос.рег.номера 11 11 GJ 03. Рахимов С.С. для убийства Зокирзода М.Т., обманным путем увел его к гравийному заводу, где под предлогом взять какую-то вешь, один вышел из машины и изучив обстановку, уверился в том, что момент и место подходят для совершения преступления. После этого он пригласил Зокирзоду М.Т. к себе и для осуществления своего умысла по его убийству, с особой жестокостью 16 раз ударил нодом в важные части тела Зокирзода М.Т., вследствии чего он погиб на месте происшествия”.

Коллегия по уголовным делам суда г. Душанбе 10 ноября 2022 года приговорил Саидахмада Рахимова, к 20 годам колонии, признав его виновным в убийстве  с особой жестокостью согласно ст. 104, ч.2, п. “е” УК РТ.

Фирдавс Субхонзод, адвокат семьи Рахимовых после объявления вердикта сообщил, что его подзащитный на судебном процессе выразил раскаяние и попросил суд при вынесении приговора учесть его молодость, а также то, что у него маленький ребенок и он является единственным кормильцем семьи. Но, заявил Субхонзод, их просьбы о вынесении более мягкого приговора были проигнорированы.

“Родственники моего подзащитного заплатили близким потерпевшего 52 тысяч сомони (примерно 5 тысяч долларов США) в качестве компенсации. Они обещали после получения денег отозвать свой иск, но не выполнили свое обещание” – заявил адвокат.

Родственники убитого Мухаммадджовида Зокирзода отрицают утверждение об обещании отозвать иск. Они сказали, что довольны вынесенным приговором.Матлуба Ганиева, мать Мухаммадджовида сказала, что “я довольна решением суда. Почему? Потому что у него маленький ребенок. Как решил суд, так и будет. Даже это решение суд вынес ради его дочери. Я видела, у него маленькая дочь”.

Это дело об убийстве из-за долга вызвало особый ажиотаж именно потому, что обвиняемым в убийстве проходил сын легендарного таджикского борца Саймумина Рахимова.

Саидмумин Рахимов (1946 – 2009), уроженец Советского района (ныне – Темурмалик) был первым борцом из Таджикистана, завоевавшим звание чемпиона мира по самбо в 1975 году. Он похоронен на пантеоне Лучоб, а Таджикский институт физической культуры сейчас носит имя Саидмумина Рахимова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button