ВидеоВойна в Украине

РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА ПОКИДАЮТ ХЕРСОН

9 ноября 2022 года российское командование приняло решение увести свои войска на левый берег Днепра и покинуть Херсон. Это фактически означает, что российские войска сдают Херсон под натиском наступающих сил украинских войск. Если сдача Херсона подтвердится, это станет одним из самых крупных поражений России в ходе войны против Украины, начатой 24 февраля 2022 года.

Командующий объединенной группировкой войск в Украине генерал Сергей Суровикин предложил министру обороны России Сергею Шойгу “занять оборону по левому берегу реки Днепр в Херсонской области” и вывести войска с правого берега реки. По сути, это означает сдачу Херсона, который находится на правом берегу Днепра.

“Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним жизни наших военнослужащих и боеспособность войск. Держать их на правом берегу бесперспективно”, – сказал Суровикин.

Шойгу сказал, что согласен с такими выводами и предложениями. “Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения, – заявил министр обороны. – Приступайте к отводу войск и примите все меры для безопасной переброску техники, вооружения и личного состава за реку Днепр”.

Ранее депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань говорил, что “у россиян фактически начался обвал всей линии фронта на херсонском направлении и они начали массовый отход”. “На бериславском направлении оккупанты сбежали в ряде населенных пунктов. То есть оккупантов по состоянию на сейчас там нет. Россияне массово отходят. Однако, отходя, они взрывают мосты”, – сказал он.  Утром 9 ноября поступала информация о том, что российские войска взорвали три моста в Херсоне с целью затруднить продвижение украинских войск.

Херсон был оккупирован российскими войсками в начале марта, это был единственный областной центр Украины, взятый во время полномасштабного российского вторжения. На фоне наступления ВСУ российские оккупационные власти во второй половине октября начали принудительно вывозить жителей некоторых районов Херсонской области. Суровикин тогда же говорил, что российская армия будет “действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений”.

За последние два месяца Украине удалось вернуть 48% оккупированных Россией территорий.  Россия в первые дни и недели войны, начатой 24 февраля 2022 года, оккупировала 90,8 тысчс квадратных километров территории Украины (это равно 64% всей территории Таджикистана), но украинцам уже удалось отвоевать  43,5  тысяч кв. км.

ПОГИБ ЗАМГЛАВЫ НАЗНАЧЕННОЙ РОССИЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ХЕРСОНА. ЯКОБЫ В ДТП

9 ноября 2022 года результате ДТП в районе Геническа погиб “замглавы” аннексированной Россией Херсонской области Кирилл Стремоусов, сообщает ТАСС.

Гибель Стремоусова подтвердили “Фонтанке” в назначенной РФ военно-гражданской администрации Херсонской области. Вадим Ильмиев, занимающий в администрации аннексированной РФ Херсонской области пост “министра здравоохранения”, сообщил журналистам “Медузы”, что ДТП произошло на трассе Херсон – Армянск.

Позже о гибели Стремоусова высказался в своем телеграм-канале “глава” аннексированной РФ части Херсонской области Вадим Сальдо.

“Мне очень тяжело говорить о том, что сегодня погиб Кирилл Стремоусов. Он погиб на территории Херсонской области, двигаясь в автомобиле, попавшем в ДТП. Сложно будет также говорить о трагедии его родным и близким. Он многодетный отец: у него пятеро детей и должен в скором времени родиться шестой. Конечно же, мы позаботимся обо всех них, но Кирилла, к сожалению, уже не вернуть”, – заявил Сальдо.

Официальный телеграм-канал “министерства здравоохранения” региона  также подтвердил его смерть.

“К сожалению, врачи констатировали смерть Кирилла Стремоусова. Минздрав Херсонской области приносит соболезнования его родным и близким. Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления, врачи окажут им все необходимое лечение”, – говорится в сообщении. Говорится, что в ДТП пострадали еще два человека.

Еще утром 9 ноября Стремоусов выходил в прямой эфир и рассказывал, что происходит в Херсоне. Он погиб в день, когда российское командование приняло решение покинуть Херсон и увести свои войска на левый берег Днепра. Многие считают, что Россия таким образом уступила натиску украинских войск и сдает Херсон.

По материалам телеканала «Настоящее Время»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button