В регионе и миреВидеоРелигия

ИРАН ОПУБЛИКОВАЛ ФОТО УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА, ОБВИНЯЕМОГО В КРОВАВОМ ТЕРАКТЕ В ШИРАЗЕ

Полуофициальное иранское агенство “Тасним”, связанное с Корпусом стражей исламской революции, 9 ноября 2022 года в эксклюзивном порядке опубликовало фотографию и скриншот паспорта Комрона Субхон, по произвищу “Абу Аиша”, 23-летнего гражданина Таджикистана, обвиняемого в исполнении кровавой вооруженной атаки 26 октября этого года на святилище шиитов Шах-Чераг в г. Шираз. 

На опубликованном фотографии “Абу Аиша” запечатлен с неизвестным молодым человеком в момент, когда оба подняли один палец правой руки в знак тавхида (единобожства).

А в скриншоте паспорта читаем, что Комрон Субхон родился 5 июня 1999 года, а паспорт получил сразу после 18-летия, 8 сентября 2017 года в ОМВД по г. Гиссар, в 25 км к западу от Душанбе. В милиции Гиссара в беседе с Озоди затруднились ответить что-либо о личности К.Субхона. Между тем, посольство Таджикистана в Тегеране попросило у иранских структур более подробной информации о личночсти “таджикского террориста”, но еще не получило ответ.

 “Тасним”, опубликовав фотографии, назвал уроженца Таджикистана членом ИГИЛ и основным исполнителем атаки на паломников в Шираза, где погибли 15 человек и еще 27 были ранены.

Министерство информации Ирана, отвечающее за вопросы безопасности Исламской республики, ранее, 7 ноября 2022 года в специальном пресс-релизе сообщило о задержании 26 подозреваемых в причастности к кровавой атаке 26 октября этого года на священный мавзолей шиитов Шах-Чераг в городе Шираз провинции Фарс. Ведомство сообщило, что все задержанные – неиранцы и являются гражданами Азербайджана, Афганистана и Таджикистана.  “Основной организатор атаки был гражданином Азербайджана. А человек, совершивший стрельбу, гражданином Таджикистана”, – сообщил основной орган безопасности Исламской республики.

Это первый случай, когда гражданин Таджикистана обвиняется в совершении террористической атаки на территории Ирана.

Министерство информации Ирана не привело других подробностей о ходе расследования, но сообщило, что гражданин Азербайджана, обвиняемый в организации и руководстве атаки на мавзолей Шах-Чераг, сразу после того, как приехал из Баку в Тегеран, связался с представителями ИГИЛ в Азербайджане, а потом и в Афганистане и доложил им о своем прибытии. Иранские СМИ сообщают, что подозреваемого гражданина Афганистана зовут Мохаммед Рамез Рашиди по прозвищу «Абу Басир» , а стрелка из Таджикистана – Камран Субхан по прозвищу «Абу Аиша».

Напомним, вечером 26 октября 2022  года трое вооруженных мужчин на автомашине марки “Пежо” въехали на площадь перед мавзолеем со стороны 9-й улицы и открыли огонь по толпе собравшихся паломников. В результате атаки погибли по крайней мере 15 человек, в том числе женщины и дети, ранены еще 27 паломников.

Сообщалось, что полиции и офицерам безопасности удалось ответным огнем ранить и задержать одного из стрелков, но он скончался в больнице от полученных ран. Пока неясно, этот убитый стрелок был уроженцем Таджикистана или другой?

Власти Ирана обвиняют боевиков ИГИЛ в этой атаке. ИГИЛ в прошлом уже брал на себя ответственность за аналогичные атаки против шиитов в Афганистане, Пакистане и других странах. Но 28 октября исполняющий обязанности имама пятничных молитв в Тегеране заявил, что в организации нападения на мавзолей виновны США, и пообещал, что исламская республика отомстит Вашингтону за кровопролитие. А 30 октября председатель Меджлиса (парламента) Ирана Мохаммад Багер Галибаф обвинил Израиль в организации теракта в Ширазе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button