ВидеоКороткие новости

23-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ДЖАЙХУНА ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В КРАЖЕ СКУТЕРА

Пресс-центр МВД Таджикистана 2 ноября 2022 года сообщил о задержании молодого жителя Джайхунского (бывшего Кумсангирского) района на юге Таджикистана по подозрению в совершении кражи скутера.

Согласно сообщению, в ОМВД по району Джайхун обратилась 49-летняя местная жительница с заявлением о том, что в ночь с 27-го на 28-е октября 2022 года неизвестные тайно проникли  ее жилой дом и похитили оттуда мотоцикл типа “Скутер”. Размер нанесенного ущерба составил 5 тысяч сомони (около 500 долларов США).

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи задержан 23-летний житель этого района.

По данному факту идет следствие.

Кражи являются одним из самых распространенных видов преступлений и составляют примерно четверть всех совершаемых преступлений в Таджикистане. Согласно статистике МВД, в первом полугодии 2022 года в республике было зарегистрировано 2858 случаев краж, а в этом же периоде 2021 года – 3566 случаев краж. И это при том, что многие обворованные граждане не обращаются с заявлениями в органы. А в некоторых случаях, правоохранительные органы не регистрируют жалобы на кражи, чтобы не испортить себе статистику по раскрываемости.

Статьей 244 УК РТ как наказание за кражу предусмотрены штрафы в размере от 500 до 2000 показателей для расчетов (один показатель равен 64 сомони, или примерно 6 долларам США), или лишение свободы сроком от нескольких месяцев до 12 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button