Короткие новостиЭкономика

ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЙ В НУРАБАДЕ, РУДАКИ И ДУШАНБЕ

КЧС Таджикистана сообщает, что 30-31 октября 2022 года интенсивные осадки спровоцировали сход селевых паводков в некоторых районах республики, в том числе в районах Нурабад и Рудаки, а также в самой столице, г. Душанбе.

Так, 30 октября 2022 года в 12:30 в результате проливных дождей 94-95-й километр международной автомобильной дороги Вахдат-Рашт-Ляхш (вблизи местечка Кумак) был затоплен в двух местах. В результате участок на данной дороге было перекрыто. Для ликвидации последствий были привлечены техника и сотрудники дорожной службы министерства транспорта. На данный момент дорога расчищена, движение восстановлено.  

30 октября 2022 года в 22:44 минут житель, проживающий по улице Навруз дом №101, расположенного на территории района Шохмансур города Душанбе сообщил дежурному по Комитету, что селевые паводки подтопили его двор и частично проникли в его жилище. Для ликвидации последствий сложившейся ситуации на место выехала дежурная смена спасателей Управления КЧС по городу Душанбе. С помощью специальной техники последствия были ликвидированы.

31 октября 2022 г., примерно в 01:10 минут местного времени селевые паводки, сошедшие с холмов сел Мехробод и Обшорон сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки, подтопили приусадебные участки, местных жителей. Кроме того, селевые паводки затопили подвалы ряда жилых домов и частично повредили местные межпоселковые дороги. На месте работает Комиссия по чрезвычайным ситуациям района Рудаки для ликвидации задействована специальная техника. В результате стихии, жертв и разрушений нет.

Так, в результате проливных дождей сошедшие селевые паводки с холмов, перекрыли русло каналов Муллошоди и Заркамар. Возникла угроза потопа жилых домов и проселочных дорог сел имени Бобониёза Тошева-2 сельского джамоата имени Джура Рахмона и села Файзбахш сельского джамоата 10-летие Независимости города Турсунзаде.

В результате повышения уровня воды 7 жилым домам на территории сельского джамоата имени Джура Рахмона нанесен частичный урон – в стенах и фундаментах домов образовались трещины.Для ликвидации последствий на месте работает городская Комиссия по ЧС, мобилизована специальная техника. На данный момент идут работы по очистке берегов каналов.  

31 октября в 12:40 минут в результате непрекращающихся ливневых дождей с южной части села Саидон сельского джамоата Сичарог города Рагун сошли селевые потоки, в результате чего грязекаменная жижа нанесла частичный ущерб семи жилым домам и вспомогательным сооружениям местных жителей. Также на 83-85 километре международной автодороги Вахдат – Рашт – Ляхш грязекаменная масса стала причиной блокирования дороги. Усилиями городской Комиссией по чрезвычайным ситуациям и сотрудниками Министерства транспорта последствия стихии были ликвидированы.

По данным Агентства по гидрометеорологии страны, до конца недели на территории страны сохранится неустойчивая погода и осадки. В связи с предстоящими осадками сохраняется размыв почвы и их движений, повышения уровня воды в реках, водоемах, а также обвалы и размывы береговой линии рек и озер. В результате предстоящих осадков также сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов. Неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на горных пастбищах.

В этой связи, Комитет убедительно просит граждан соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, выпаса скота, сбора грибов и других сельхозкультур растущих в горных местностях. Особое внимание уделить детям, не оставлять их без присмотра.  КЧС не рекомендует гражданам в эти дни находится вблизи водоемов, рыбачить.

В целях предупреждения затопления улиц и домов, Комитет также просит население прочистить все арыки и канавы, селесбросы, проходящие рядом с их домами. КЧС настоятельно просит граждан, обязательно следить за информацией от КЧС, МВД и Минтранса РТ.

КЧС напоминает, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и каких- либо несчастных случаев граждане могут обратиться по телефонам оперативного дежурного КЧС: 112, 93 880 28 19, 221-91-19, 223-13-11.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button