ВидеоНаука и технологии

25 ОКТЯБРЯ ПРОИЗОЙДЕТ ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА. ЭТО АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ МОЖНО НАБЛЮДАТЬ И В НЕБЕ ТАДЖИКИСТАНА

Молодой таджикский ученый Ризо Бахромзод  сообщил в Фейсбуке, что 25 октября 2022 года произойдет затмение Солнцыа и это удивительное астрономическое явление можно наблюдать и в небе Таджикистана.

 “Начала затмения произойдет в 15:27:58.2, его максимум в 16:39:11.6, а закончится затмение в 17:43:46.7 (по душанбинскому времени). Но заход Солнца произойдет еще до конца его затмения. В г. Душанбе в момент максимума Луна покроет 64,49% диаметра Солнца”, – пишет Ризо Бахромзод. Таджикский ученый пишет, что случаи затмения Солнца и Луны были известны и нашим предкам и вопреки суевериям, эти астрономические события не приносят вреда людям.

В прошлом было много суеверий по поводц затмения Солнца и Луны и люди молились и даже проводили специальные церемонии, чтобы предотвратить всякие бедствия в результате этого явления. Но было много и тех, кто просто брали осколки стекол и обжигали их до черноты, чтобы через них лучше наблюдать за моментом затмения.

Со́лнечное затме́ние — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращённая к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее, чем примерно в 12 градусах от одного из них.  Ежегодно происходит до 3 затмений, а каждое столетие – до 237.

Ширина тени Луны на земной поверхности не превышает 270 км, поэтому полное или кольцеобразное солнечное затмение наблюдается только в узкой полосе на пути тени. Поскольку Луна обращается по эллиптической орбите, расстояние между Землёй и Луной в момент затмения может быть различным, соответственно, диаметр пятна лунной тени на поверхности Земли может варьироваться в широких пределах от максимального до нуля (когда вершина конуса лунной тени не достигает поверхности Земли). Если наблюдатель находится в полосе тени, он видит полное солнечное затмение, при котором Луна полностью скрывает Солнце, небо темнеет, и на нём могут появиться планеты и яркие звёзды. Вокруг скрытого Луной солнечного диска можно наблюдать солнечную корону, которая при обычном ярком свете Солнца не видна. Поскольку температура короны гораздо выше чем у фотосферы, она имеет блёкло-голубоватый цвет, неожиданный для тех, кто видит её первый раз, и сильно отличается от ожидаемого цвета Солнца. При наблюдении затмения неподвижным наземным наблюдателем полная фаза длится не более нескольких минут. Минимальная скорость движения лунной тени по земной поверхности составляет чуть более 1 км/с. Во время полного солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите, могут наблюдать на поверхности Земли бегущую тень от Луны.

Наблюдатели, находящиеся вблизи полосы полного затмения, могут видеть его как частное солнечное затмение. При частном затмении Луна проходит по диску Солнца не точно по центру, скрывая только его часть. При этом небо темнеет гораздо слабее, чем при полном затмении, звёзды не появляются. Частное затмение может наблюдаться на расстоянии порядка двух тысяч километров от зоны полного затмения.

Полнота солнечного затмения также выражается фазой Φ. Максимальная фаза частного затмения обычно выражается в сотых долях от единицы, где 1 — полная фаза затмения. Полная фаза может быть и больше единицы, например 1,01, если диаметр видимого лунного диска больше диаметра видимого солнечного диска. Частные фазы имеют значение меньше 1. На краю лунной полутени фаза равна 0.

Первое касание — момент, когда Луна вступает на диск Солнца (начало затмения, его частной фазы). Последнее касание (четвёртое в случае полного затмения) — это последний момент затмения, когда Луна сходит с диска Солнца. В случае полного затмения, второе касание — момент, когда передняя часть Луны, пройдя по всему Солнцу, начинает выходить с диска. Полное солнечное затмение происходит между вторым и третьим касаниями. Через 600 миллионов лет приливное ускорение отдалит Луну от Земли настолько, что полное солнечное затмение станет невозможно.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button