Таджикско-кыргызская граница

ЕВРОСОЮЗ ВЫДЕЛИЛ 270 ТЫСЯЧ ЕВРО ДЛЯ ПОМОЩИ ЖЕРТВАМ КОНФЛИКТА НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

Евросоюз сообщил, что Европейский Союз выделяет более 270 000 евро в качестве гуманитарной помощи в целях реагирования на вооруженный конфликт, имевший место на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном в середине сентября. Данная помощь будет способствовать поддержке около 12000 человек в наиболее пострадавших районах Баткенской области Республики Кыргызстан, а также Согдийской области, Раштской долины и Лахшского района Республики Таджикистан. Простой математический подсчет показывает, что каждый человек из этих 12 тысяч жертв конфликта может рассчитывать на около 23 евро из этого пакета помощи Евросоюза.

В сообщении говорится, что данная финансовая поддержка ЕС будет направлена через Общество красного полумесяца Кыргызстана (ОКПК) и Общество красного полумесяца Таджикистана (ОКПТ) в распределении столь необходимых денежных грантов для помощи пострадавшим семьям в обеих странах, особенно тем, кто потерял свои дома. Также будет оказана помощь путем проведения мероприятий по укреплению здоровья и гигиены, предоставления средств гигиены и обеспечения психологической поддержки.

Финансирование является частью общего вклада ЕС в Чрезвычайный фонд помощи при стихийных бедствиях (DREF) Международной федерации обществ красного креста и красного полумесяца (IFRC), а также в Программное партнерство с IFRC для предоставления эффективной и адаптированной поддержки нуждающимся сообществам на местах.

Правда, остается без ответа вопроса, как можно охватить все эти задачи, когда размер помощи на каждого пострадавшего составляет даже меньше 23 евро? Как могут люди на эту сумму и восстановить свои пострадавшие дома и даже пройти курсы психологической поддержки?

Более 100 человек были убиты и более 150 000 человек вынуждены покинуть свои дома в нескольких районах вдоль границы между Кыргызстаном и Таджикистаном после того, как споры о доступе к воде, дорогам и пастбищам в сентябре 2022 года переросли в вооруженный конфликт вдоль спорной границы. За два дня ожесточенных столкновений между кыргызскими и таджикскими войсками также были повреждены сотни домов, общественные объекты и инфраструктура, в результате чего многие лишились своих домов, имущества, запасов продовольствия и средств к существованию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button